Кандидат политических наук отметил, что речь о подобных переменах шла уже давно.

Недавно в двух районах Саратовской области произошли изменения - после критики в отставку ушли главы Петровского и Питерского районов. Насколько это нормальный процесс? Нет ли излишней торопливости в действиях врио губернатора Романа Бусаргина? На эти вопросы ответили участники программы "Политический клуб" с ведущим Ильей Леонтьевым.Политклуб.jpg

Кандидат политических наук, заведующий кафедрой Поволжского института управления Иван Бирюлин отметил, что еще около года назад Бусаргин, который еще не занимал должность руководителя региона, говорил, что "главам нужно перестраиваться, нужно переходить на другой темп работы, вкладываться", однако, многие его так и не услышали.

"Это началось не неделю или две назад, а давно. Возможно две "Прямые линии" врио губернатора подтолкнули его к этим шагам", - уточнил эксперт.

Иван Бирюлин.jpgБирюлин отметил, что в Саратовской области действует 35 федеральных проектов, в которых можно участвовать. Он подчеркнул, что сейчас вся работа госорганов построена на проектном принципе, то есть, чтобы получить деньги, нужно что-то предложить.

"Это не просто так - "дайте мне денег". А что вы будете с ними делать? Нужно показать, что есть команда, есть люди, есть соинвесторы, нужная сфера и так далее, в таком случае государство начинает финансировать", - высказался кандидат политических наук.

Эксперт пояснил, что это сложная работа, так как нужно создавать команды, писать проекты, оформлять документацию. Он отметил, что в каких-то районах региона по два-три, максимум пять, проектов, что - мало.

"Губернатор за всех не может проекты написать, у него такого даже в задаче нет. Это должны делать местные главы, которые понимают, что здесь можно развивать. А там принцип такой, что, мол, нет денег, ну и ответственности нет. Их нет, потому что вы не захотели посуетиться. Поэтому Бусаргин, наверно, не торопится, а скорее опоздал. Нужно было давно как-то жестче переструктурировать. Начал - молодец", - подчеркнул Бирюлин.

Автор Юлия Исаева