При этом вопрос, касающийся своего рода социальной справедливости, ставят все более и более широко.

Политклуб.jpgНа неделе прозвучало предложение сделать обучение детей мигрантов в школах платным. Логика простая - их родители не платят столько же налогов, сколько россияне. И почему они и их дети должны получать такие же права? Что можно сказать о переводе обученя детей мигрантов на платную основу, и почему до недавнего времени мигранты могли рассчитывать на те же права, что и граждане страны? Эти и другие вопросы обсудили участники программы "Политический клуб" с Ильей Леонтьевым.

Михаил Шмырев.jpgДиректор электронной газеты "Телеграф", кандидат политических наук Михаил Шмырев отметил, что этот вопрос, касающийся своего рода социальной справедливости, ставят все более и более широко, хотя раньше об этом мало кто задумывался. Этот вопрос стал подниматься ввиду того, что в школах стало появляться все больше детей-иммигрантов, стали появляться классы, где дети, которые плохо говорят на русском языке, сотавляют половину класса - а то и больше.

"Соответственно, стали задаваться вопросом, как из этой ситуации выходить. Как решать эту проблему, учитывая и увеличение нагрузки на учителей. Для начала родители стали задаваться этим вопросом: почему за счет наших детей занимаются плотно детьми мигрантов?

Но давайте посмотрим на ситуацию шире. Вот мы с вами платим налоги. Мы и наши предки своим трудом, своими налогами создавали всю эту социальную инфраструктуру. И вполне законно и по праву ею пользуемся.

И тут приезжают мигранты - как правило со своими большими семьями или уже здесь рожают детей. И они бесплатно за счет государства, за счет наших налогов и всего созданного нами, нашим предками, получают весь тот объем социальных услуг.

Когда это еще было в небольших масштабах, никто вопросов не задавал. Но когда этих иммигрантов становится все больше и больше - сейчас их то ли 10, то ли 15, то ли 25 миллионов в стране, - эти проблемы в социальной сфере стали все больше и острее ощущаться в обществе.

И, конечно же, могут возразить, что мигранты платят налоги и так далее. Но, во-первых, это весьма условно, платят они налоги или нет. Потому что многие из них трудятся по серым схемам. Во-вторых, когда отец семейства трудится, даже если он получает зарплату и платит с нее налоги, то все его семейство пользуется сполна всем объемом социальных услуг.

Так что вопрос, достаточно справедлив и своевременен. Но это не первая такая инициатива. Прошлая инициатива была отвергнута, на итом основании, что ущемляется равенство граждан.

Не факт, что и в этот раз эта инициатива пройдет, потому что у нас депутаты перед выборами начинают фонтанировать законодательными инициативами, и далеко не все они будут оформлены в виде законов. Кстати говоря, еще возникает такой вопрос, насколько уместно то, что в школах не платят за обучение, а в вузах платят.

В вузах тоже не платят - есть правительственная квота, когда за счет бюджета страны часть молодежи из ближнего зарубежья получает образование. Но это какая-то определенная квота, о ней пока сложно говорить, сколько это человек. Основная часть все-таки обучается за деньги. То есть высшее образование за деньги, как правило, а школьное образование бесплатно.

Это несоразмерно", - считает эксперт.

" Ранее в "Политклубе" обсудили создание административного кластера на территории старого аэропорта.