Он подчеркнул, что нынешнее поколение плохо различает виртуальный мир и реальный.

Главное из общероссийских событий на этой неделе - террористический акт в Петербурге. Там была взорвана бомба. Погиб военный корреспондент Владлен Татарский, сорок человек получили ранения. Исполнительница Дарья Трепова задержана. Киевский режим, естественно, свою причастность отрицает, но все следы ведут на Украину. И, если первое подобное преступление - убийство Дарьи Дугиной - было совершено гражданами незалежной, то в Питере бомбу принесла россиянка. Почему наши сограждане соглашаются сотрудничать с Киевом и велик ли шанс повторения подобных терактов? Этот и другие вопросы обсудили участники программы "Политический клуб" с ведущим Ильей Леонтьевым.

Кандидат политических наук и директор областной газеты "Провинциальный Телеграфъ" Михаил Шмырев привел в пример ребят, которые занимались избирательной кампанией небезызвестного Навального.

"Я для себя с большим изумлением узнал, что образовалась какая-то секта. Это люди, которых нашли через социальные сети и сбили в определенной группе, которых возили на обучение в Прибалтику, в Польшу. Им промывали мозги. У них в голове одно: российская власть - зло, а Россия - империя зла. Западный идеал они считают непреложным.

Как раз, если посмотреть на исполнительницу этого теракта, то эта девушка достаточно молодая, как раз в том возрасте, когда в политику кидаются, как в омут с головой. Она была медалисткой, училась в мединституте, а потом что-то перемкнуло, она окунулась в политическую сферу и жизнь пошла под откос. Как только она попала в эту секту, она была готова на все. То есть, этих людей заряжают на любые действия. Они уже не смотрят ни на свою карьеру, ни на свое будущее, не могут трезво оценивать ситуацию, которая происходит вокруг. Они участвуют в этих митингах и теперь уже проносят бомбы", - отметил политолог.

Также он подчеркнул еще один фактор: сейчас сформировалось такое поколение людей, которые живут в виртуальном мире.

"Они не понимают происходящего в реальности, для них это все какие-то шутки. У них нет понимания, где реальность, а где виртуальный мир. Также у многих из них не хватает образования и воспитания. И эта дикая смесь становится очень удобной для пропагандистской обработки извне. Они становятся легким материалом и совершают такие вещи за сущие копейки.

Теракт - это преступление, которое требует подготовки. И сейчас, судя по информации, которую нам порционно дают спецслужбы, мы видим, что там подготовка была серьезная. Но Трепова получала за это очень маленькие деньги, причем постепенно, будто бы проходила квест.

К сожалению, таких молодых людей сейчас много и не все они в базе у спецслужб. Но некоторые, так или иначе, будут появляться, потому что соцсети тотально не заблокируешь, работа извне ведется. И нам стоит быть готовым к тому, что подобные явления будут иметь место", - резюмировал эксперт.

Напомним, ранее в "Политклубе" обсудили легализацию пиратства.

Автор Артур Авдеев