Он отметил, что это делается в расчете на то, что у них иссякнут силы.

В прошлом году 28 декабря украинские беспилотники атаковали сразу пять российских регионов: Брянскую и Белгородскую области, Краснодарский край, Адыгею и Подмосковье. Существенного вреда они не нанесли, а вот информационную волну подняли. На фоне этого в обществе обострилась дискуссия не пора и от специальной военной операции переходить к войне, причем народной. Если мы, например, посмотрим федеральные телеканалы, то увидим, что количество развлекательного контента меньше там не стало, по городам страны проходят увеселительные мероприятия, ну и так далее. Это не может не вызывать вопросы. Эту и другие темы обсудили участники программы "Политический клуб" с ведущим Ильей Леонтьевым.

Как отметил кандидат политических наук и директор областной газеты "Провинциальный Телеграфъ" Михаил Шмырев, накануне президентского послания в обществе висело напряжение, когда все ждали, что он вот-вот объявит народную войну, но вышло несколько по-другому.

"Сейчас разные аналитики начинают гадать, почему так случилось, почему не объявлено крупномасштабное наступление, вторая мобилизация, о которой много говорили. Мы, к сожалению, не обладаем той полнотой информации о силах противника, о возможностях российских вооруженный сил, поэтому можно только предполагать те причины, которые сдерживают нас. Мы, как политологи, можем наблюдать внутреннюю ситуацию в нашей стране. И у меня складывается впечатление, что руководство России не склонно к тому, чтобы мобилизовать страну, потому что у нас в обществе много экономических и социальных проблем", - считает эксперт.

По его словам, та частичная мобилизация, которая была проведена в сентябре, показала, что общество сильно напряжено на этот счет. Люди еще не готовы морально и психологически к масштабным военным операциям: "Это объясняется, на мой взгляд, тем, что у людей нет ощущения, что нашей стране реально что-то угрожает. Это ощущение может появиться в случае реального нарушения государственных границ Российской Федерации, но все наши противники понимают, что у нас есть, чем ответить. У нас есть и ядерное оружие, которое всегда может быть адекватным ответом на реальную угрозу нашей стране".

Политолог предложил провести параллели с другими вооруженными конфликтами современности - война в Афганистане, война в Сирии, война в Ираке.

"Примерный воинский контингент, который участвовал тогда с той и с другой стороны, сопоставим с теми вооруженными силами, которые сейчас присутствуют на Украине. То есть масштабы этого конфликта не предполагают, что действительно идет какая-то большая война, поэтому держимся в рамках специальной военной операции", - подчеркнул Шмырев.

Он считает, что руководство России выбрало такую стратегию, чтобы постепенно, поэтапно перемалывать противника в расчете на то, что у них силы иссякнут и "получится отделаться, так сказать, малой кровью".

"Другое дело, что идет постоянно поступление наемников в поддержку ВСУ, режима Зеленского. И здесь речь идет уже о том, у кого хватит терпения, ресурсов. Но я думаю, не стоит преувеличивать возможности Запада. Дело в том, что уже сейчас они начинают задумываться, не пора ли украинцам самим платить за поставляемое вооружение. Я так думаю, американский ВПК набрал достаточно военных заказов, они изрядно опустошили свои арсеналы и начинают думать, что им эта война на Украине становится уже в тягость и в убыток", - рассказал эксперт.

Напомним, ранее эксперты "Политклуба" обсудили визит президента США Джо Байдена в Киев.

Автор Артур Авдеев