Он отмечает, что региональный минстрой начал не с того и действует вразрез интересам граждан.

В Саратовской области разгорелся скандал. Региональное правительство решило сократить количество, так называемых, машиномест у новых многоквартирных домов. Например, общероссийские нормативы предусматривают у жилья бизнес-класса два места, а у муниципального - полтора, у стандартного сокращение с 1,2 места до одного, у муниципального - с одного до 0,7. Предложение явно непопулярное, депутаты Облдумы его уже отвергли, так почему чиновники его все-таки сделали? Этот и другие вопросы обсудили участники программы "Политический клуб" с ведущим Ильей Леонтьевым.

Как отметил кандидат политических наук и директор областной газеты "Провинциальный Телеграфъ" Михаил Шмырев, ответ очевиден - это лоббизм застройщиков: "Совершенно недавно областная власть в лице минстроя от городских властей Саратова, Энгельса и Балакова получила полномочия по земельным, градостроительным вопросам, и тут же начинает делать такие, мягко говоря, странные шаги. Как говорится, не с того начали. Очевидно, что это идет вразрез интересам простых горожан и четко следует интересам крупных застройщиков".

По его словам, парковки - это важная инфраструктура, ни чуть не хуже детских садов, школ и больниц.

"В свое время местные чиновники достаточно оперативно вносили изменения в градостроительные планы, когда по плану должны были стоять садик или школа, а там вырастает дом. Вот и сейчас происходит примерно то же самое, когда в угоду застройщикам начинают урезать эти территории. Если мы возьмем застройку на окраине города, там к каждой квартире должно быть одно место для машины, потому что люди отправляются на работу, как правило", - считает эксперт.

Как подчеркнул Шмырев, прослеживается один момент: сейчас много высвобождается жилья, так как многие дома признают аварийными, выселяют людей на окраину, которым нужно машиноместо.

"Маленькие участки земли освобождаются, и на их месте, очевидно, будет производится жилая застройка. То есть мы возвращаемся к этой точечной застройке, против которой все дружно возмущались. То есть на маленьком клочке земли будут строиться большие дома, а так как земля - небольшая, они и принимают такие документы, чтобы вместо трех домов втиснуть пять-шесть и было как можно больше коммерческой площади, которую можно продать", - подытожил кандидат политических наук.

Напомним, ранее в "Политклубе обсудили будущее искусственного интеллекта: как и где можно его применять и что нужно изменить, чтобы это будущее оказалось положительным.

Автор Юлия Исаева