По мнению политолога Михаила Шмырева, с этим ничего сделать нельзя - можно только вынести из этого уроки.

Политклуб.pngПосле начала частичной мобилизации в нашем обществе (в том числе, в Саратовской области), развернулось масштабное движение помощи военнослужащим. Грузы для солдат собирают ветеранские и общественные организации, также часть саратовских предпринимателей объединились для этой цели. Но почему мы ничего не слышим о поддержке армии со стороны крупного бизнеса? Должны ли олигархи, у которых за границей арестовали виллы и яхты, максимально помогать нашим вооруженным силам? Эти вопросы обсудили участники программы "Политический клуб" с ведущим Ильей Леонтьевым.

Шмырев.pngКандидат политических наук и директор областной газеты "Провинциальный Телеграфъ" Михаил Шмырев, приводя в пример бывших владельцев компании "Альфа Групп", которые помогают Украине, чтобы спасти свои зарубежные активы, отметил, что многие из олигархов очень далеки от народа и чувствуют себя гражданами мира.

"Наши интересы (не буду называть их геополитическими, потому что речь идет об интересах народа, выживании страны и сохранении России) им достаточно чужды. Они мыслят совершенно другими категориями и думают только о том, чтобы сохранить свои ресурсы и свои богатства. Почему их и называют офшорными олигархами. 

Все свои деньги они вывозили в офшор, и как бы наши власти с этим ни боролись, ничего сделать не могли. Основные капиталы этих бизнесменов хранятся там, они ими очень дорожат, и многие из них из-за этого покинули пределы России. Пытаются купить себе гражданство, внося инвестиции в иностранные экономики. Все их семьи, любовницы, дети, давно там, имеют там гражданство, получают там образование. Их мало что связывает с Россией, поэтому рассчитывать на их поддержку не приходится. К сожалению, наверное, таких среди олигархов большинство. Рычагов воздействия на них у власти оказалось достаточно мало", - отметил эксперт.

Также Шмырев вспомнил про Илона Маска, который "сначала пытался соскочить с того, чтобы финансировать вооруженные силы Украины, а потом, когда на него надавили, взял свои слова обратно, и продолжает вкладывать миллионы в эту инфраструктуру".

По словам эксперта, с вопросом о наших олигархах нельзя ничего сделать. Можно лишь извлекать из этого уроки.

Ранее эксперты "Политклуба" обсудили отправку на фронт осужденных. Также сообщалось, что программа отметила свою первую годовщину.

Кроме того, интеграция программы "Политический клуб" в сетку радиовещания стала синергетическим проектом телеканала "Саратов 24" и радиостанции "Наше Радио". В таком формате программа впервые вышла в эфир 3 октября на волне 91,5 FM. Теперь каждый понедельник экспертов программы "Политклуб" будут слушать те, кто находится на волне "Нашего радио". Программа выходит по понедельникам с 21:00 по 22:00.

Автор Ксения Несвицкая