На этой неделе в центре внимания вновь оказалась идея о переименовании Волгограда в Сталинград.

Причем, согласно опросам, большинство жителей города против. А разного рода политики и общественные деятели на этом настаивают. По словам бывшего премьер-министра России Сергея Степашина, город-герой Сталинград - это наша история, жизнь и страна, и название непременно нужно вернуть.

Стоит ли переименовывать в очередной раз город? Кому должно принадлежать это решение? Эти и другие вопросы обсудили участники программы "Политический клуб" с ведущим Ильей Леонтьевым.

По мнению кандидата политических наук, заведующего кафедрой Поволжского института управления Ивана Бирюлина, при переименовании города важно учитывать пожелания его жителей.

"Кстати, историческое название этого города - Царицын. Уже потом он стал Сталинградом. Когда из Сталинграда его переименовывали в Волгоград, то логика была понятна. Исторического города не осталось, как раз из-за Сталинградской битвы. Пару руин и все. Отчасти это было связано и с развенчанием культа личности Иосифа Сталина. Но и роль сыграло то, что город расположен на Волге.

Но, с другой стороны, большая часть жителей Волгограда родились в нем и выросли. Если я не ошибаюсь, Волгоград восемь дней в году носит имя Сталинград. И один из таких дней как раз 2 февраля, в день окончания Сталинградской битвы. На 8-е и 9-е мая, всех дат я не назову. Но официально таких дней восемь. На въезде в Волгоград меняют таблички и указатели. Но, те, кто родился в эти дни, получают прописку Волгоградскую, а не Сталинградскую", - отметил политолог.

Также он отметил, что это вопрос все-таки не простой. Ведь с одной стороны, долгое время Сталинград был некой "витриной" победы Красной армии над фашизмом. И во всем мире Сталинград больше известен, чем Волгоград. Но, при переименовании таких больших городов, необходимо учитывать мнение его жителей.

"Есть очень хорошая форма плебисцита - референдум. Не электронное голосование, которое периодически проводит мэрия, а нормальный референдум, который принят в местном самоуправлении. Она прописана во всех документах. Она конечно является вещью затратной. Но гораздо менее затратной, чем переименовывать город в Сталинград.

Мне кажется, что если такая инициатива появилась, то хорошим компромиссом станет проведение референдума. И вот, как жители Волгограда решат, так пусть и будет. Мне кажется, это будет справедливо", - подчеркнул Бирюлин. 

Напомним, ранее в "Политклубе" обсудили переход на систему оценки по KPI.

Автор Анастасия Кривега