Кандидат политических наук отметил, что неправильно, когда спортсмены нарабатывают здесь стаж, навыки, опыт и уезжают, оставляя свою страну ни с чем.

Недавно депутат Госдумы Роман Терюшков выступил с резонансным заявлением - приравнять смену спортивного гражданства к госизмене. Дело в том, что некоторые профессиональные спортсмены из-за недопуска россиян на международные соревнования вынуждены выступать под флагами других государств. Эту тему обсудили участники программы "Политический клуб" с ведущим Ильей Леонтьевым.

Кандидат политических наук, директор областной газеты "Провинциальный Телеграф" Михаил Шмырев считает, что СМИ несколько "передрали" информацию, причем не столько они, сколько спортивный бомонд.

"На самом деле он не призывал объявлять их изменниками и преследовать уголовно, а поставил вопрос о том, что пора прекратить разбазаривать госресурсы на подготовку спортсменов для всего мира", - уточнил эксперт.

Он напомнил, что во время СССР спорт был для Родины, то есть все спортсмены, выходившие на высокий уровень, отстаивали честь страны и "о переходе в клуб другого государства даже речи не было". Шмырев подчеркнул, что таких были единицы, и тогда это действительно являлось чуть ли не госизменой.

Кандидат политических наук рассказал, что с 90-х годов Россия стремилась войти в мировой спорт, который является огромным бизнесом. Он отметил, что в спортсменов в принципе вкладываются большие деньги - в их подготовку, лечение и т.д.: "А потом, в один момент, они машут ручкой и уезжают на запад, потому что там много платят".

Однако Шмырев подчеркнул, что спортсменов можно понять, так как их карьера довольно коротка и им нужно достаточно быстро достичь максимальных высот и заработать денег. И, к сожалению, все это, по его словам, ломается политикой.

Как отметил эксперт, вопрос был поднят на тему того, чтобы требовать с ушедших спортсменов компенсацию.

"Сейчас, конечно, мне могут возразить, что на начальных этапах родители много вкладываются. Вот, например, в хоккее сотни тысяч рублей стоит экипировка. Однако это не сопоставимо с теми суммами, которые тратит государство. Мы считаем вполне нормальным, когда в НХЛ игрок переходит из одной команды в другую, расторгается контракт, и один клуб выплачивает компенсацию другому. Есть другой пример, более близкий нам. Недавно читал о военном вузе, когда его окончил целевик, получил звание офицера и не пошел работать или служить, куда его направили. Естественно, проходит суд, где требуют вернуть расходы, потраченные на его образование. Для меня это равнозначные ситуации, поэтому вопрос, поставленный Терюшковым, вполне уместен", - считает кандидат политнаук.

Шмырев отметил, что это достаточно сложная и дискуссионная тема, которая будет много обсуждаться.

"Сейчас говорят, что это чуть ли не крепостничество, но на самом деле ничего личного, речь идет только о деньгах. Эту политику сами спортсмены и выбрали. Нарабатывают здесь опыт, спортивный стаж, навыки, а потом уходят, оставив свою страну ни с чем. Так тоже не должно быть", - отметил эксперт.

Автор Юлия Исаева