Он отметил, что Украина в виде анклава - это источник нестабильности и угроза войны.

Политклуб.pngЗампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев выступил с резонансным заявлением о том, какое будущее ждет Украину. По его мнению, всего вариантов три. Первый: западная часть страны отойдет Польше, Венгрии, Словакии и Румынии, под контролем Киева останутся лишь центральные области страны. Второй: Украины не останется вовсе, Запад и Россия поделят ее полностью. Третий вариант похож на второй, но предполагает, что украинцы осознают опасность происходящего и войдут в состав России добровольно. 

Понятно, что этот вариант для нас наиболее приемлем, а вот насколько он реалистичен? Эту и другие темы обсудили участники программы "Политический клуб" с ведущим Ильей Леонтьевым.

Кандидат политических наук и директор областной газеты "Провинциальный Телеграфъ" Михаил Шмырев отметил,  что все эти три вариант не предусматривают сохранение Украины как суверенного государства.

Михаил Шмырев.png"Здесь был озвучен вариант, когда сохраняется некое государство со столицей в Киеве, которое объединяет в себе несколько центральных регионов. В любом случае, это будет государство буферное, которое будет находиться между тисками - с одной стороны Запад, с другой Россия. И, естественно, такое государство не устоит ни политически, ни экономически. Тут еще важен выход к морю, которого Украина будет лишена, потому что Одесса и Николаев - это города которые ближе к России, а не к Западу.

Эти сценарии выдают те варианты, которые прорабатываются не только в Кремле, но и через некоторые каналы прощупываются и согласовываются Западом и их кукловодами из-за океана, которые тоже потихонечку ищут выход из этой ситуации - как мы неоднократно говорили, патовой. В конечном счете, какие бы сценарии ни проигрывали и не были бы реализованы, наилучший сценарий для Российской Федерации - это тот, в котором Украина целиком войдет в состав России. Потому что сохранение буферной зоны - это, в любом случае, невыгодно для нас", - подчеркнул эксперт.

Далее он привел пример бывшей Югославии, где существует Косово.

"Это такой анклав, который поддерживается Западом для того, чтобы постоянно досаждать Сербии. Если будет подобный анклав в виде Украины, это будет скопище нацизма, преступности, оружия и терроризма. Это будет постоянно двигаться и выплескиваться на территорию Российской Федерации. Это источник нестабильности, угроза войны. И рано или поздно этот клубок все равно должен быть разрублен оружием", - резюмировал Михаил Шмырев.

Напомним, ранее в "Политклубе" обсудили возможность российского суда пойти навстречу тем лицам, которые просят снять с них статус иноагентов.

Автор Артур Авдеев