На этой неделе председатель Государственной Думы Вячеслав Володин опубликовал в социальных сетях резонансное сообщение с заголовком "Закат Европы".

По мнению Вячеслава Володина, установив потолок цен на газ и нефть, европейские государства сами себя наказали. Теперь они будут вынуждены покупать энергоресурсы по гораздо более высоким ценам. Он также полагает, что Евросоюз попал под влияние Соединенных Штатов и утратил свои "субъектность и суверенитет".
Какое будущее ждет Европу? Окажется ли она на положении младшего брата Соединенных Штатов, или мы станем свидетелями национального подъема и борьбы за независимость? Эти и другие вопросы обсудили участники программы "Политический клуб" с ведущим Ильей Леонтьевым.

По словам кандидата политических наук, заведующего кафедрой Поволжского института управления Ивана Бирюлина, Европа находится на положении младшего брата США уже давно. После развала этой биполярной системы, после ухода СССР из Европы это положение только укрепилось.

"Наверное, есть определенные глобальные причины изменения положения Евросоюза и находящихся в нем стран. чем обусловлен за последние годы, их высокое социальное и экономическое положение, хорошие индексы социального роста и возможности общества.

Обусловлены, на мой взгляд, они двумя базовыми причинами. Во-первых, это выстроенная система транснациональных рынков, корпораций, отношений в плане экономики США со своими партнерами после Второй мировой войны. Страны Западной Европы были вписаны туда, как часть этой системы

Общеизвестный факт, что Западную Европу в основном восстанавливали США, вкачивали туда огромные суммы. Они сопоставимы с золотовалютным запасом некоторых стран. Именно на эти деньги была восстановлена инфраструктура этих стран после Второй мировой войны, но и выстроена экономика. За это она была вписана в экономику США, как и многие другие государства в эти годы", - отметил политолог.

Также он сообщил, что Советский союз, создавая промышленность в своих союзных республиках, тоже вкладывал в них огромные средства и силы. Но, при этом вписывал их экономику в свою. Именно поэтому, развал произошел так болезненно, были утеряны части большой слаженной машины.

"Второй причиной подъема Европы стал развал СССР, распад всей его системы. 
Более двадцати лет Европа находилась в уникальной ситуации: у нее были
технологии, финансово-экономическая система, монопольное право на производство с США и появились фактически безграничные ресурсы. То, что они хотели от нашей страны, они все это завоевывали. Даже завоевывать не надо, мы сами все отдаем, соглашаемся на все условия.

Конечно, двадцать лет пользования такими дешевыми ресурсами позволили им достичь высокого уровня и удерживать его.

Почему я об этом говорю? Сейчас оба этих главных условия практически рушатся. США уже не могут поддерживать в таком темпе Европу и их последние претензии о том, что они долго и много вкладывали в Европу. Пора бы и нас поддержать в трудную минуту", - сказал Бирюлин.

По его словам, все началось еще  с Дональда Трампа, когда он начал требовать от Европы больших вложений в НАТО, чем Америка. Он говорил, что Америка устала кормить Европу.

Эксперт отметил, что сегодня Европа фактически "подкармливает" экономику США. Например, переходя на их энергоресурсы, обдумывая перевод части промышленности и так далее. Это тоже плата за инвестиции США в Европу. Фактически можно сказать, что США начали использовать экономический потенциал Европы для спасения себя в трудную минуту.

Таким образом, все базовые условия роста сегодня рушатся. Европа, как любой живой организм, в кризисный момент начала испытывать перегрузки. Кто-то пытается сохранить добрососедство, а кто-то говорит, что им в этом союзе вообще делать нечего и было бы лучше без него.

"Я бы, конечно, не рискнул сказать, что Европы в 2023 году не станет и Евросоюз распадется. Но, однозначно, эти процессы глубинные и когда-то они сыграют свою роль.

Использование потенциала России тоже прекратилось для Европы. Здесь, конечно, для нас есть и плюсы, и минусы, потому что мы найдет другие рынки сбыта, сможем перестроиться на другую экономику и будем использовать свой потенциал по-настоящему, а не продавая за три копейки.

Однозначно, Европа перестает быть сегодня лидером потребления и рынком производства. Постепенно там будут накапливаться конфликты и со временем может быть пересмотрен сам Евросоюз. Что касается Германии и Франции, их лидирующие позиции будут пересматриваться в ближайшем будущем.

Нужно понимать, что здесь все процессы переплетены, и Евросоюз будет перестраиваться в целом вместе со всей мировой картиной. Я жду каких-то изменений", - резюмировал Иван Бирюлин

Ранее в Политклубе обсудили возможное вторжении Польши на Украину.

Автор Анастасия Кривега