Судьбу расцветки саратовского цирка обсуждают в эти минуты на заседании Общественного совета при Облдуме. Напомним, после реставрации здание покрасили в исторический серый цвет, который не пришелся по вкусу горожанам. В этой связи поступило предложение перекрасить здание в более "веселенькие" тона.
Художественный руководитель ТЮЗа Юрий Ошеров считает это излишней тратой средств, тем более, что фасад постоянно закрыт рекламными щитами.
"Реклама закрывает архитектуру, а наша задача, наоборот, ее открыть, - высказался Виталий Кудрявцев, заведующий кафедрой "Дизайн архитектурной среды" Института урабнистики, архитектуры и строительства СГТУ. - Это не то, что мы как фиговым листочком прикрыли наши недостатки. Стоимость краски и пленки - небольшой расход, речь идет возможно о десятках тысяч рублей".
Однако вопрос рекламы долгое время не давал покоя Ошерову. Худрук ТЮЗа предложил вокруг газона театра расставить постаменты для рекламы спектаклей, коих на сцене идет свыше сорока.
"Что же касается цирка, меня раздражают белые рамы, - признался Ошеров. - Первым делом надо избавиться от этого переплета, возможно, после этого цирк станет смотреться по-другому".