Какие профессии в ближайшее время ждет эволюция? Российский эксперт поделился своими предположениями.

В ближайшее время некоторые профессии ждет эволюция, ведь почти не остается специальностей, обучившись на которые один раз можно уйти на пенсию. Проректор Финансового университета при правительстве России Александр Сафонов считает, что бухгалтерам уже стоит задуматься, что они будут делать дальше.
"Он будет приобретать все более заметную роль аудитора, консультанта по налогам. И никакая компьютерная банковская программа его не заменит, поскольку финансы - это очень личное", - цитирует Сафонова "Российская газета".
Также эксперт считает, что любой специалист, желающий остаться конкурентоспособным, должен добавлять себя новые компетенции. В ближайшие 10 лет под угрозой окажутся водители, так как сейчас транспорт все больше автоматизируют.
" <...> полностью можно автоматизировать и оставить метро без участия человека. То же самое может ждать тепловозы, электровозы, трамваи, троллейбусы, автобусы. Представителям этих профессий уже сейчас надо думать, чем они могут заняться, если их место займет электроника", - отмечает московский эксперт.  Сафонов приводит в пример самолеты. Если раньше экипаж воздушного судна состоял из пяти человек, то сейчас достаточно двух людей, которые нажимают на кнопки.
"В ближайшее время мы увидим, что самолет может пилотировать и один человек", - размышляет Александр Сафонов.

Автор Елена Круглова