Автоэксперт Виктор Мартыненко отметил, что многие водители не оценивают возможности своих машин в условиях заснеженной зимы. В результате чего происходят массовые аварии и создаются пробки на дорогах.

Персональный тренер по экстремальному вождению, автоэксперт Виктор Мартыненко посоветовал водителям реалистичнее оценивать возможности своих автомобилей и повышать свою квалификацию. В беседе с корреспондентами телеканала «Саратов 24» он сказал: «В первую очередь, большинство водителей не понимают возможностей своих авто, где они смогут проехать , часто, зацепившись днищем, они не могут тронуться без помощи других участников движения. Также я постоянно сталкиваюсь с непониманием правильности управления машиной в подобных условиях! Конечно, играет роль и менталитет, люди в нашем городе часто ведут себя нагло на дорогах, готовы даже обласкать красноречием, лишь бы пустили проехать! Сотрудники полиции не полностью ограничивают многотонные фуры, водители этих грузовиков не знают что творится в городе и в итоге, попадают в саратовский ад - стоят, буксуют. Нужно быть бдительнее и грамотно себя вести в таких ситуациях».
Тем временем, решать проблему пробок в России планируют при помощи искусственного интеллекта. Об этом сообщает информационное агентство «РИА Новости» со ссылкой на пресс- службу рабочей группы Национальной технологической инициативы (НТИ) «Автонет». Специалисты прогнозируют изобретение специальной системы V2X уже в следующем десятилетии. Благодаря новым механизмам у автомобилистов появится возможность обмениваться данными о местоположении и о ситуации на дорогах в целом. Это поможет им менять маршрут в режиме реального времени, ориентируясь на возникающие проблемы «онлайн». Правда, о цене вопроса разработчики сейчас говорят неуверенно. Возможно, со временем, система оплата за услугу будет внедрена повсеместно.