Желание жителей узнать свой город лучше породило ажиотаж в троллейбусе №109.

21 сентября в 19:00 от Привокзальной площади в Саратове отбыл очередной маршрутный троллейбус №109, однако, его отличительной чертой стало то, что в нем работал экскурсовод, рассказывающий об истории Саратова и Энгельса. Экскурсия состоялась в рамках акции "Туристический троллейбус «Посмотри, Саратов»" и была подготовлена непосредственно для случайных пассажиров, поэтому троллейбус абсолютно ничем не выделялся среди остального общественного транспорта.

Акция была организована туристским информационным центром Саратовской области и Городским центром имени Петра Столыпина. Как рассказали организаторы экскурсий журналисту телеканала "Саратов 24", это было сделано для того, чтобы помочь жителям Саратова и Энгельса отвлечься от рутины и присмотреться к эстетике родного города. 

Такой необычный формат довольно быстро оправдал себя и встретил теплый отклик у пассажиров. Многие из них активно задавали вопросы экскурсоводу, а некоторые даже ждали туристического троллейбуса, чтобы послушать о родном городе еще раз. Вчера вечером 109-й троллейбус был заполнен практически до отказа. Добрая половина пассажиров присутствовали там именно ради экскурсии. Некоторые даже не впервые.

С местной жительницей, которая захотела во второй раз услышать интересные факты об истории Саратова, пообщался наш корреспондент. Она заявила, что такой формат ей очень понравился и позволил узнать много нового, и было бы здорово запустить нечто подобное на других маршрутах общественного транспорта, например, в Ленинском и Заводском районах. Однако женщина также отметила, что вечерний час пик зачастую создает неудобства.

Напомним, что акция стартовала в прошлую субботу. Попасть на экскурсию снова можно будет 23 сентября.

Автор Ксения Несвицкая