Журналисты информационной службы «Саратов 24» записали эксклюзивное интервью с прокурором Саратовской области Сергеем Филипенко. Поводом для встречи стала серия резонансных ДТП с участием высокопоставленных сотрудников правоохранительных органов и крупных бизнесменов.
Речь шла об аварии на улице Усть-Курдюмская с участием сына владельца крупной строительной фирмы Антона Агадашева. Лишённый водительских прав, он управлял автомобилем в пьяном виде. Жертвой столкновения стала 16-летняя девушка.
4 августа в Энгельсе на пешеходном переходе на улице Маяковского "Luxgen" сбил насмерть двух пожилых женщин. В автомобиле находились руководитель отдела регионального Следственного управления Аристотель Ашкалов, сестра его супруги и брат. С места событий они уехали. Вину на себя взял брат высокопоставленного следователя.
В ночь с 17 на 18 августа 2018 года в поселке Затон автомобиль «Audi Q3» развернулся через две сплошные полосы и сбил мотоциклиста. Транспортное средство зарегистрировано на прокурора отдела прокуратуры Саратовской области Виталия Медникова. Однако, в социальных сетях тут же появилась информация, что за рулем в момент аварии находилась его мать — судья областного Арбитражного суда Марина Медникова.
Попадает в разряд VIP и авария в Марксовском районе. «Toyota Land Cruiser» под управлением бывшего главы района, нынешнего гендиректора «Племзавод Мелиоратор» Николая Доровского выехала на встречную полосу и столкнулась с «Renault». Погибли его водитель Владислав Новиков и его беременная подруга Екатерина Ослопская. Второй пассажир получил серьезные травмы. По данным полицейских, Доровской был пьян.

Сергей Филипенко: За минувший год в Саратовской области произошла серия дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли, либо серьёзно пострадали люди. Эти события естественно вызвали серьёзный общественный резонанс, как у жителей нашего региона, так и за его пределами. Наибольший отклик получили факты возможной причастности к ДТП сотрудников суда, Следственного комитета, прокуратуры и других органов власти. Поскольку именно они призваны защищать права граждан. И, в этих случаях, все материалы уголовных дел и материалы доследственных проверок изымаются и передаются в Следственный комитет для максимально объективного расследования, установления истины по делу. Своевременность сбора всех следов происшествия, качество их исследования прокурорами проверяется с особой тщательностью. И все правонарушители, невзирая на их чины, ранги и бывшие заслуги, они неукоснительно будут привлечены к ответственности. Цели укрыть их, от установленной законом ответственности, ни прокуратура, ни следственные органы не имеют. Однако, до окончания следственных действий скоропалительных и эмоциональных выводов о виновности подозреваемых, на мой взгляд, делать не стоит.
«Саратов 24»: В Саратовской области произошла целая эпидемия ДТП. И, по мнению общественности, когда они касаются «носителей погон» дела буксуют или ведутся не с должной интенсивностью. Вот, например, дело братьев Ашкаловых. Автомобиль на улице Маяковского сбил двух пенсионеров и до сих пор не понятно: кто же был там за рулём...
Сергей Филипенко: Ну, со своей стороны, могу сказать, что давать какие-то комментарии о ходе расследования - преждевременно. Тем более, что дело находится в производстве Третьего следственного управления Следственного комитета Российской Федерации, дислоцированного в Нижнем Новгороде, и, соответственно, прокуратура Саратовской области не осуществляет за ним надзор. Но могу сказать, что с момента дорожно-транспортного происшествия ход и результаты проверки были поставлены мной на личный контроль. Было организовано необходимое взаимодействие с органами федеральной безопасности, которые оказали соответствующие содействие в определении обстоятельств ДТП. После чего мной было принято решение об изъятии дела из производства Главного следственного управления ГУ МВД по Саратовской области и передаче его в Следственное управление по Саратовской области, откуда незамедлительно было принято к производству Третьего следственного управления. Сейчас какие-либо комментарии о том, кто находился за рулём, и определять виновных одного из лиц — братьев Ашкаловых, было бы преждевременно. Но я подчеркну, что каких-либо проволочек в принятии процессуальных решений и в организации прокурорского надзора не допускалось. Всё было сделано практически молниеносно.
«Саратов 24»: Касательно дела Медниковых. На данный момент следствие так и не может нам прокомментировать: кто сидел за рулём. Свидетели утверждают, что это Мария Медникова — судья областного арбитражного суда. Потом с повинной пришёл её муж. И после этого с повинной пришёл уже её сын, Виталий Медников. Кто же всё-таки виноват?
Сергей Филипенко: Уверен, что профессионализм наших следователей поможет установить: кто же находился за рулём, и, соответственно, кто же виновен в данном ДТП. Я могу дать комментарий практически аналогичный предыдущему. Ещё до возбуждения уголовного дела, по моему указанию, было организовано служебное расследование в отношении сотрудника прокуратуры Виталия Медникова. Материал до следственной проверки, до возбуждения был изъят у следователя полиции, проводящей эту проверку и передан в Следственный комитет. После начала служебной проверки Медников — прокурор отдела, принял решение об увольнении из органов прокуратуры по собственному желанию и написал явку с повинной. Я уверен, что следствие установит объективную истину и в ближайшее время направит это дело в суд. И только в суде можно говорить о виновности кого-либо из лиц. Какой-либо цели укрыть их от установленной законом ответственности ни прокуратура, ни следственные органы не имеют. Мы не заинтересованы в этом.
«Саратов 24»: Дело Антона Агадашева. О его статусе можете что-то сказать?
Сергей Филипенко: Оно расследуется. 31 июля 2018 года в Волжском районном суде города Саратова поддержано ходатайство следователя отдела по расследованию дорожно-транспортных происшествий об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Судья ходатайство поддержал. Обвиняемый заключён под стражу. Проводятся все необходимые следственные действия, устанавливаются виновные, назначены все необходимые экспертизы. Я могу вас заверить, что все дела, в независимости от того, кто виновник, будут доведены до своего логического завершения. Мы сделаем всё для того, чтобы виновные понесли установленную законом ответственность.
«Саратов 24»: Всё чаще представители правоохранительных органов или представители власти становятся участников подобных ДТП. Не является ли это, на Ваш взгляд, признаками опасной тенденции?
Сергей Филипенко: Дорожно-транспортное преступление это преступление, которое совершается по неосторожности. И, фактически, никто не застрахован от того, чтобы стать виновником, либо жертвой этого правонарушения. Говоря об общей статистике - количество дорожных аварий в Саратовской области, к счастью, снижается. ДТП с участием сотрудников правоохранительных органов привлекло внимание общественности и вызвало обоснованное негодование. Но подогревать его, проводить какие-то инсинуации, спекулировать этой темой, наверное было бы преждевременно. Дела возбуждены, дела расследуются. Никто их не укрывает.