Бывший сотрудник администрации Ртищевского муниципального района признан виновным в превышении должностных полномочий. Он нанес ущерб бюджету мэрии на сумму в шесть миллионов рублей.

Экс-сотрудник администрации Ртищевского муниципального района Саратовской области Сергей Стуенко признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 286 Уголовного кодекса Российской Федерации (Превышение должностных полномочий).
Как сообщает пресс-служба следственного комитета области, в феврале 2016 года одно из обществ с ограниченной ответственностью из Волгограда обратилось в Арбитражный суд Саратовской области с иском к администрации Ртищевского района о возмещении затрат в размере около 22 миллионов рублей якобы понесенных при ремонте автодороги. В марте 2016 года Стуенко, представлявший интересы мэрии в суде, необоснованно признал исковые требования. Хотя никаких договорных отношений между администрацией Ртищевского муниципального района и организацией-заявителем не было.
С июня 2016 года по апрель 2017 года районная мэрия согласно решению суда перечислила истцу шесть миллионов рублей. В результате противоправных действий Стуенко бюджету администрации причинен ущерб на указанную сумму.
Суд назначил ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, а также с лишением права занимать определенные должности в государственных и муниципальных учреждениях сроком на три года.