Бывшего начальника отдела муниципального земельного контроля комитета по управлению имуществом города Саратова Андрея Краснова приговорили к шести годам колонии.

Волжский районный суд Саратова повторно рассмотрел уголовное дело в отношении бывших председателя комитета по управлению имуществом Елены Салеевой и начальника отдела муниципального земельного контроля комитета по управлению имуществом Андрея Краснова. Об этом сообщает пресс-служба Волжского суда.

Салееву и Краснова обвиняли в совершении преступлений, предусмотренных частью шестой статьи 290 Уголовного кодекса (Получение должностным лицом взятки в особо крупном размере) и частью первой статьи 286 Уголовного кодекса (Превышение должностных полномочий).

По данным уголовного дела, с 2013 по 2016 годы обвиняемые получили от двух предпринимателей - Галины Черновой и Алексея Абасова -  взятку. В виде вознаграждения были переданы 17 миллионов рублей и автомобиль марки «Lexus». Незаконное вознаграждение предназначалось за предоставление права аренды на земельный участок на территории Заводского района города Саратов, находящийся в муниципальной собственности и изначально не предназначенный для строительства на нем жилого дома.

"Приговором Волжского районного суда Елена Салеева признана виновной, ей назначено наказание в виде лишения свободы на срок - пять лет и шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности в государственных органах, в органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций на срок пять лет", - рассказали в ведомстве журналисту телеканала "Саратов 24"

Андрей Краснов также признан виновным. Его приговорили к шести годам шести месяцам лишения свободы. Отбывать срок он будет в исправительной колонии строгого режима. Он также лишен права занимать должности в государственных органах, в органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, сроком на пять лет.

Напомним, обвинения сотрудниками администрации Саратова были предъявлены в начале 2019 года. Свою вину Елена Салеева и Андрей Краснов не признали.

Автор Динара Дусалиева