Бывший руководитель компании признан виновным в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере.

В Саратове осудили экс-директора строительной компании. Мужчину осудили по части четвертой статьи 159 Уголовного Кодекса РФ (Мошенничество, совершенное особо крупном размере).

Как установил суд, с 1 декабря 2014 по 24 июля 2015 года гендиректор "Стройинтерсервиса", убедил жительницу Саратова купить две квартиры общей площадью 113,2 квадратных метра в многоэтажном строящемся жилом доме на ул. Берег Волги в Энгельсе. При этом, мужчина предложил саратовчанке заключить договор уступки права требования. Однако никаких чеков, подтверждающих оплату, бывший начальник строительной компании ей не выдал. Из-за этого позже договор был признан недействительным.

"В результате противоправных действий потерпевшей причинен ущерб на сумму свыше шести миллионов рублей, - объяснили корреспонденту информационного агентства "Саратов 24" в пресс-службе прокуратуры области. - В ходе судебного следствия с целью возмещения ущерба наложен арест на спорное имущество".

В итоге Волжский районный суд назначил мужчине наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, а также лишил права заниматься профессиональной деятельностью в области строительства, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в коммерческих организациях, на один год, шесть месяцев  и 27 дней.

Напомним, ранее бывшего сотрудника правоохранительных органов признали виновным в вымогательстве.

Автор Анастасия Федотова