Бывший директор федерального бюджетного учреждения требовал сотрудников отдавать ему свои премии.

Следственным отделом по Волжскому району завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора института, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьей 160 Уголовного кодекса (присвоение, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенного, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере), статьей 160 Уголовного кодекса (присвоение, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенного, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).
По материалам следствия, управляющий научным учреждением с декабря 2018-го по ноябрь 2019 года давал указания своим сотрудникам премировать работников его учреждения. После того, как на банковский счет поступили денежные средства, директор давал поручение снять деньги и отдать ему. Сотрудники были вынуждены соглашаться с его условиями, так как находились в служебной зависимости от руководителя. Всего за указанный период времени злоумышленник получил сумму свыше двух миллионов.
По некоторым данным, речь идет о бывшем директоре саратовского института  "Россорго".
Сотрудники Федеральной службы безопасности России по Саратовской области совместно с Главным управлением экономической безопасности и противодействия коррупции пресекли противоправные действия бывшего руководителя.
Следственным комитетом был наложен арест на имущество и денежные средства подследственного. А сам обвиняемый был заключен под домашний арест.
Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. 

Автор Катерина Снеговая