Это экстремальный сценарий.
Цена литра бензина в России может достичь 100 рублей, если в будущем совпадут сразу несколько факторов. Об этом в беседе с «Абзацем» сообщил экономический аналитик Денис Миролюбов.
«Сто рублей за литр бензина является вполне реальный сценарием через три года. Необходимо понимать, что цена на топливо в нашей стране почти не привязана к общемировым ценам на нефть. В России имеют значение акцизы, налоги, курс рубля и бюджетная политика в целом», – подчеркнул Миролюбов.
По его словам, это не базовый, а скорее какой-то экстремальный сценарий. Без внезапного ухудшения макроэкономической ситуации ждать подобного скачка цен на бензин не следует. Но к концу этого года более вероятна стоимость в диапазоне 70–75 рублей за литр.
Все важные новости — в канале «Саратов 24» в мессенджере МАХ