Сегодня в Москве на 78 году жизни скончался политик и писатель Эдуард Лимонов.

Об этом сообщают федеральные СМИ со ссылкой на Telegram-канал писателя и депутата Госдумы Сергея Шаргунова (КПРФ). Официального подтверждения данной информации пока не поступало.
В последние годы Лимонов испытывал проблемы со здоровьем и перенёс операцию.
Лидер Национал-большевистской партии, писатель Эдуард Лимонов отбывал срок в Саратовской области. В 2003-ем его признали виновным в незаконном приобретении, хранении и перевозке огнестрельного оружия. После приговора Лимонов был переведен в колонию общего режима номер 13 города Энгельса Саратовской области.

Биография
Эдуард Вениаминович Лимонов (настоящая фамилия - Савенко) родился в городе Дзержинске 22 февраля 1943 года. Окончил Харьковскую школу. Пытался поступить в пединститут. В 1967 г. переезжает в Москву, где начинает общаться с молодыми писателями, художниками, диссидентами. Пробует писать стихи.
В 1974 г. эмигрирует из СССР в Америку. Пытаясь устроиться на работу, меняет 13 профессий, в том числе работает в газете «Новое русское слово». В 1976 г. пишет первый роман под названием «Это я - Эдичка», где резко критикует США. Книга становится популярной, и её переводят на множество языков. В 1980 г. переезжает во Францию. Пишет в журнал «Революсьон». Получает французское гражданство.
В 1991 г. обращается к советским властям с просьбой о возвращении гражданства. Прошение удовлетворяют. Лимонов начинает принимать активное участие в политической жизни страны. Печатается в газетах «Новый Взгляд», «Известия» и других.
В 1993 г. основал Национал-большевистскую партию. Запустил выпуск партийной газеты под названием «Лимонка». В 2000 г. писатель издал «Книгу мёртвых». Был участником военных действий в Югославии, Молдавии, Приднестровье.
В 2001 г. Лимонова задержали за незаконное приобретение и перевозку огнестрельного оружия. А в 2003 г. он приговорен к четырём годам лишения свободы. Отбывал наказание в Саратове.
Неоднократно принимал участие в парламентских выборах. Проявил желание стать участником президентской гонки в 2012 г., но не смог пройти процедуру регистрации.

Автор Динара Дусалиева