Сегодня, 18 июня, в Кировском и Волжском районах Саратова региональный и местные координаторы проекта «Безопасные дороги» партии «Единая Россия» совместно с представителями ГИБДД проверили безопасность пешеходных маршрутов, ведущих к школе «Аврора», лицеям «Солярис» и №107, гимназии №7, школе №66.

Как разъяснили проверяющие, вблизи учебных заведений должны быть установлены знаки дорожного движения «Осторожно Дети», на всех перекрестках в районе школы и перед основным входом в нее - знаки «Пешеходный переход» и дорожная разметка. В зависимости от интенсивности движения устанавливаются светофоры и искусственные неровности для снижения скорости водителей.ПДД
В ходе рейда было выявлено, что около большинства проверяемых школ нет соответствующей нормам дорожной разметки. Около гимназии №7 Волжского района разметка есть, но ее необходимо обновить, сделать заметнее для всех участников дорожного движения.
Также в результате мониторинга партийцы Волжского района отметили, что на улице Муленкова в районе гимназии №7 создан тротуар, размещены предупреждающие знаки, а также устанавливаются искусственные заграждения. Напомним, в апреле на региональной Конференции партии региональный координатор проекта «Безопасные дороги» Константин Лекомцев призвал администрацию Волжского района разобраться в проблеме и обеспечить безопасное движение учеников к гимназии №7, так как по этому участку дороги поступали жалобы от жителей.
В ближайшее время подобные рейды пройдут в районах области. По итогам всех проверок партийцы передадут информацию о нарушениях представителям учебных заведений и надзорным органам.
«Путь в школу и обратно домой для каждого участника движения должен быть безопасным. Все выявленные нарушения необходимо исправить до начала учебного года. Этот вопрос будет на контроле партийного проекта», - резюмировал Константин Лекомцев.

Автор Юлия Трекозова