Вопрос о распределении финансирования на увеличение заработной платы учителей и врачей планируется обсудить на ближайшем заседании фракции «ЕР».

Руководитель фракции «Единой России» в Саратовской областной Думе, член Генерального совета партии Иван Дзюбан обратил внимание на низкую заработную плату молодых специалистов в регионе, которая не повысилась, несмотря на изменения в законодательстве. В своем телеграм-канале «Просто человек» Дзюбан задался вопросом, на кого были распределены заложенные в бюджете на повышение зарплат специалистов средства.
Дзюбан.JPG«Спикер Государственной Думы Вячеслав Володин как с трибуны Госдумы, так и находясь в регионе поднимает очень острый вопрос, касающийся зарплат молодых специалистов. Это, как мне кажется, один из главных шагов по прекращению оттока людей из региона. Но сейчас, несмотря на то, что облдумой был принят закон о том, что зарплата молодых специалистов бюджетной сферы не должна быть ниже 70% от средней заработной платы работников в области, выплаты все равно остаются на уровне 16-17 тысяч рублей, а в районах области может быть ещё ниже. Хотя и сейчас без надбавок за классное руководство у учителей она должна быть не менее 20 тысяч рублей, и без ночных дежурств у врачей – 25 тысяч рублей. Поэтому нам сейчас просто необходимо требовать, чтобы зарплата выходила на этот уровень.
Областной Думой соответствующий закон был принят еще в сентябре 2019 года и деньги на эти цели были заведены, но зарплаты по какой-то причине не увеличилась. Возникает вопрос: на кого были распределены эти средства? На зарплаты директоров и их замов? Модернизация здравоохранения, начатая министром Костиным, как раз и направлена на решение проблемы распределения финансирования в медицинских учреждениях, чтобы она доходила до врачей, а не оставалась в карманах у руководства больниц. Так мы можем бесконечно повышать размер заработной платы, но до тех, на кого средства выделяются, они все равно доходить не будут.
Сейчас постановление Правительства Саратовской области «О повышении оплаты труда отдельных категорий работников госучреждений» реально не исполняется. Думаю, что Александр Стрелюхин обязательно обратит на это свое внимание и ситуация будет исправлена. Это вопрос стоит очень остро, и держать его нужно на особом контроле.
На ближайшем заседании фракции обязательно обсудим эту проблему и те изменения в ФЗ №144, которые предполагается внести фракцией «Единая Россия» на федеральном уровне», – подчеркнул Дзюбан.

Автор Артур Авдеев