В регионе необходимо заменить 86 школьных автобусов, а также обратить внимание на максимальное расстояние до учебных заведений в строящихся микрорайонах.

Сегодня, 18 августа, в областной Думе состоялось рабочее совещание по вопросу организации подвоза школьников к учебным учреждениям. Руководитель фракции «Единая Россия», председатель комитета по социальной политике Иван Дзюбан прокомментировал его итоги.
«Тема, которую мы сегодня подняли, действительно волнующая. Уже завтра состоится совещание по подготовке к новому учебному году и хочется в очередной раз подчеркнуть, что, если у нас в городе будет вестись правильная, грамотная застройка, то многих проблем просто не будет. Но сейчас они возникают, и не реагировать на них мы не можем. Сейчас в автобусном парке школ области нужно заменить 86 автобусов, которые превышают максимальный возраст транспорта, а решение этого вопроса зависит от областного бюджета. Сегодня мы выявили две школы, в которых есть проблемы с автобусами, по ним мы хотели бы обратиться к министерству, чтобы поддержать учащихся и обеспечить им безопасные маршруты. Трагический пример Лизы никуда не делся, это еще одна тема, которая требует нашего дополнительного обсуждения и, самое главное, решения. Существует СанПины, согласно которым в новых строящихся микрорайонах при расстоянии от школы до дома должно быть не более 500 метров. Считаю, что на это нужно обратить особое внимание», – подчеркнул депутат.
Отметим, что завтра в стенах областной думы состоится рабочее совещание, в рамках которого будет рассмотрен вопрос организации нового учебного года в условиях пандемии.

Автор Елена Петрова