Должна быть выстроена прозрачная система, понятный алгоритм участия различных организаций, возможность им выйти на конкурсные процедуры, что позволит обеспечить качество, подчеркнул депутат.

Сегодня, 25 августа, в энегельсской школе №33 им. П.А. Столыпина состоялось выездное совещание с участием депутатов Саратовской областной Думы от партии «Единая Россия». Его главной темой стала подготовка к новому учебному году, в частности, по вопросу организации горячего питания. Присутствовавший на заседании руководитель фракции «Единая Россия» в региональном парламенте Иван Дзюбан прокомментировал его итоги.
«Сейчас, к сожалению, школы и министерство образования работают по старой схеме предоставления горячего питания. Это заключение прямых договоров. Но депутатский корпус считает абсолютно неправильным прямые договора поставщиков. Должна быть выстроена прозрачная система, понятный алгоритм участия в организации горячего питания для школьников. Во время прозрачного конкурса обеспечивается качество. Хочу отметить, что обеспечение горячим питанием действовало и до решения Президента, но тогда предоставлялось только льготным категориям», – сказал Дзюбан.
Также лидер фракции «Единой России» обратил внимание на существующие пробелы, которые остаются перед началом учебного года. Депутат считает необходимым обратить внимание на питание конкретных категорий детей.
«Есть много разных правовых пробелов в этом вопросе. Неясно, как будет организовано питание для тех, у кого есть определенные болезни, есть предпочтения по меню по религиозному признаку. Много еще остается вопросов перед началом учебного года, и сейчас мы должны постараться все эти вопросы решить. После принятие закона о заведении федеральных средств в бюджет, у министерства образования было время с 22 апреля подготовить все необходимые документы для проведения конкурсных процедур. Было время подготовить алгоритм и правила организации обеспечения горячим питанием школьников. Но не было сделано», – рассказал депутат.
Напомним, вопросу организации качественного горячего питания для школьников и подготовке к новому учебному году было посвящено селекторное совещание, которое 25 августа провел секретарь регионального отделения «Единой России», депутат Государственной Думы Николай Панков. Он призвал депутатов, партийцев на местах проверить, все ли школы готовы к нововведениям, везде ли правильно отыграны конкурсы. По его словам, должна быть проведена вся необходимая работа, чтобы младшеклассники получали качественное горячее питание.

Автор Елена Петрова