Изображения были посвящены запрещенному арестантскому движению.

суд.jpgСаратовская полиция возбудила в отношении двух студенток Энгельсского медицинского колледжа дела об административном правонарушении. Девушки обвиняются в пропаганде атрибутики и символики экстремистской организации. Об этом журналисту телеканала "Саратов 24" рассказал источник в правоохранительных органах.

По данным источника, полиция заинтересовалась аватарками двух 16-летних студенток колледжа в "Телеграме" - они разместили изображения, посвященные запрещенному движению АУЕ*.

"На самом деле в этой истории фигурируют четыре студентки. Одна разместила изображение на медицинской шапочке и сфотографировалась в медицинской маске. Другая нарисовала на руке еще одной подруге аналогичную картинку, а четвертая все эти фотографии опубликовала в соцсети. Пока к ответственности привлечены две девушки. Они обвиняются по части 1 статьи 20.3 Кодекса об административных правонарушениях "Пропаганда либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций". Теперь эти дела рассмотрит комиссия по делам несовершеннолетних. Однозначно их поставят на учет. Так как статья предусматривает арест до 15 суток, то материалы отправят в суд, который с большей долей вероятности назначит им штраф - по две тысячи каждой. Оплатить штрафы придется родителям несовершеннолетних. Будут ли привлечены две другие соучастницы - пока неизвестно", - рассказал собеседник в правоохранительных органах.

Уточняется также, что девушки во всем сознались, но пояснили, что хотели всего лишь пошутить: никаких иных целей они не преследовали.

*Общественное движение АУЕ ("Арестантское уголовное единство" или "Арестантский уклад един") признано в России экстремистской организацией, его деятельность запрещена на территории страны.

Автор Максим Разумовский