Жителей поселка Базарный Карабулак будут судить за убийство женщины и разбойное нападение.

Место ЧП.jpgБазарно-Карабулакским межрайонным следственным отделом завершено расследование уголовного дела в отношении 56-летней женщины, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью пятой статьи 105 Уголовного кодекса (Пособничество в убийстве лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, сопряженное с разбоем), частью четвертой статьи 162 Уголовного кодекса (Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), а также 54-летнего мужчины, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью второй статьи 105 Уголовного кодекса (Убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, сопряженное с разбоем), частью четвертой статьи 162 Уголовного кодекса (Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего). Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета области.

В январе 2021 года 56-летняя женщина и 54-летний мужчина решили совершить разбойное нападение на дальнюю 90-летнюю родственницу женщины, чтобы похитить деньги. Мужчина должен был совершить убийство, а женщина должна была обеспечить их транспортом и узнать, когда пожилая родственница будет дома одна.

18 января 2021 года злоумышленники прибыли к потерпевшей. Мужчина накинул на шею 90-летней потерпевшей провод, повалил ее на пол и избил. После этого несколько раз ударил жертву ножом. Потерпевшая скончалась на месте происшествия.

Злоумышленники нашли кошелек, в нем 24 тысячи рублей, забрали деньги и ушли.

Тело потерпевшей обнаружил ее сын, который обратился в правоохранительные органы.

Уголовное дело направлено в суд.

Автор Динара Дусалиева