Они попались на стандартную схему с "безопасными" счетами.

Еще двое жителей Саратова стали жертвами дистанционных аферистов, и "подарили" преступникам крупные суммы денег. Об это в воскресенье, 5 февраля, корреспонденту телеканала "Саратов 24" сообщили в пресс-службе городского управления МВД.

Так, 49-летняя жительница Кировского района рассказала полиции, что 30 января ей позвонила неизвестная, представилась "сотрудником правоохранительных органов" и сказала, что на ее имя какой-то гражданин по доверенности пытается оформить кредит. Для сохранности саратовчанке посоветовали перевести деньги на "безопасный счет". Женщина несколькими операциями в банкомате перевела 1 100 000 рублей.

По такой же схеме обманули 60-летнего жителя Гагаринского района. 2 февраля после звонка от неизвестного, представившегося "сотрудником банка", он оформил кредит и отправил несколькими переводами на "безопасный счет" 1 005 000 рублей.

Полицейские возбудили дела по части четвертой статьи 159 Уголовного кодекса (Мошенничество в крупном размере).

Напомним, 4 февраля сообщалось о том, что мужчина в Балакове перевел мошенникам 1,8 млн рублей. Благодаря оперативности местных полицейских аферисты не смогли воспользоваться деньгами доверчивого гражданина.

Для справки:

Управление МВД по городу Саратову напоминает: "безопасных" либо "резервных" счетов не существует. Это - уловка мошенников! Также сотрудники банков и государственных структур не звонят с предложениями оформить кредит и перевести деньги на указанные ими счета. 

Обо всех фактах мошенничества необходимо сообщить в полицию по телефону 02 (с мобильного 102).

Автор Ксения Несвицкая