Противоправные действия выявили сотрудники ФСБ.

Два сотрудника управления Ростехнадзора подозреваются в злоупотреблении полномочиями (часть первая статьи 285 Уголовного кодекса). Об этом корреспонденту телеканала "Саратов 24" сообщили в региональном Следственном комитете.

По данным ведомства, осенью 2021 года у инспектора территориального управления Ростехнадзора в Балаково находился в производстве административный материал. При проведении расследования сотрудник усмотрел в действиях директора одной из организаций, в отношении которой проводилось расследование, признаки правонарушения. Об этом он рассказал руководителю.

Тот, в свою очередь, "из личной заинтересованности, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, дал незаконное указание своему подчиненному прекратить производство по делу, на что инспектор, преследуя корыстные цели, не имея на то законных оснований, прекратил расследование. Это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан.

Противоправные действия работников Ростехнадзора выявили сотрудники ФСБ.

"В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается", - уточнили в Следственном комитете.

Обновлено в 16:05:

Как стало известно корреспонденту телеканала "Саратов 24", подозреваемые незаконно прекратили расследование по части 17 статьи 19.5 Кодекса административных правонарушений (Невыполнение в установленный срок законного предписания федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный надзор в области использования атомной энергии).

Статья влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на юридических лиц - от 400 тысяч до 700 тысяч рублей.

Автор Ксения Несвицкая