В Саратове будут судить двух молодых людей за нападение на знакомого. Мужчины избили, ограбили, и облили кипятком жертву.

Следственным отделом по Ленинскому району города Саратова завершено расследование уголовного дела в отношении 17 и 27-летнего местных жителей. Молодых людей обвиняют в совершении преступлений, чайник.jpgпредусмотренных частью третьей статьи 162 Уголовного кодекса (Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, сопряженное с незаконным проникновением в жилище) и частью второй статьи 325 Уголовного кодекса (Похищение паспорта). Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета Саратовской области.
По данным ведомства, в ночь с 9 на 10 августа 2018 года двое приятелей распивали спиртное в одном из кафе города. Утром старший из них вспомнил, что у него имеется знакомый, который должен ему деньги и предложил навестить его. Однако по старому адресу его не было. Тогда они потребовали от проживавшего в соседней комнате 23-летнего молодого человека позвонить «должнику». Тот предпринял попытку позвонить ему, однако абонент был не доступен.
"Приятели усомнились в правдивость его слов, полагая, что тот скрывает телефон соседа. Это привело злоумышленников в ярость. Помимо воли 23-летнего мужчины они вошли в его жилище, при этом 16-летний подросток нанес ему удар кулаком по лицу, от которого тот упал на пол. Не дав подняться, юноша нанес ему удар ногой в спину, после чего сел на него верхом. В этот момент обвиняемые заметили выпавший у молодого человека из кармана мобильный телефон, который похитили", - рассказали в ведомстве корреспонденту "Саратов 24" в ведомстве.
Кроме того, им приглянулся ноутбук потерпевшего. После чего они избили потерпевшего. Младший из нападавших угрожал ему отверткой, а старший вылил кипяток из чайника ему на лицо. Забрав телефон, ноутбук и паспорт, приятели покинули место преступления, а потерпевший вызвал сотрудников полиции.
Свою вину молодые люди не признали. Несмотря на это, следственным органом собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.

Автор дусалиева