В отношении 23-летнего и 19-летнего граждан Республики Афганистан заместителем прокурора области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу. Молодых людей обвиняют в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 322 Уголовного кодекса "незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору". Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.
По версии следствия, 29 июня 2017 года в ночное время двое граждан из Республики Афганистан без действительных разрешительных документов на право въезда в Россию, незаконно пересекли Государственную границу Российской Федерации на территории Озинского района. Причем нарушители следовали в пешем порядке из Республики Казахстан.
"В тот же день мужчины были задержаны сотрудниками управления Федеральной служба безопасности России по Саратовской и Самарской областям, выполнявшими обязанности по охране Государственной границы Российской Федерации. Уголовное дело находилось в производстве следственного отдела Управления ФСБ России по Саратовской области", - рассказали в ведомстве.
Уголовное дело, после утверждения обвинительного заключения, направлено в суд для рассмотрения по существу.