Два саратовских вуза оказались в числе лучших российских учреждений высшего образования.

Рейтинговое агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика) составило девятый ежегодный рейтинг лучших вузов России. При его подготовке использовались статистические показатели, а также результаты опросов свыше 60 тысяч респондентов: представителей академических и научных кругов, студентов и выпускников, работодателей.
Из саратовских вузов в рейтинге присутствуют два. Это Саратовский национальный исследовательский государственный университет им. Н. Г. Чернышевского (74 место) и Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского (98 место).
Заместитель Председателя регионального правительства Ирина Седова прокомментировала итоги рейтинга:
«С каждым годом количество анкетируемых вузов в рейтинге растет – в 2016 году это было 144 вуза, в этом году – 164. Причем оцениваются только головные вузы, их филиалы не рассматриваются составителями рейтинга, также не оцениваются вузы творческой и спортивной направленности и силовых ведомств. Рейтинг с серьезным подходом дает весомую оценку качества подготовки выпускников вуза, учитывая условия для получения качественного образования, уровень востребованности работодателями выпускников вуза и научно-исследовательскую деятельность. Всего – чуть более 40 критериев оценивания.
В этом году в значимом и популярном рейтинге представлено 2 региональных вуза. Это отличная новость, которая вызывает чувство гордости за наши вузы и уважение к труду ученых и преподавателей. Конечно, это высокая оценка для области и, в тоже время, стимул стремиться к большему. В классическом университете, одном из крупнейших в Поволжье вузе, обучается более 20 тыс. человек. Высокий научный потенциал и изобретательская активность ученых и сотрудников университета являются базой для создания инновационного продукта. Сейчас университетом поддерживается более 100 действующих патентов. Одним из важнейших направлений образовательной деятельности СГУ является подготовка студентов по педагогическим направлениям. В 2018 году университет включился в программу обеспечения педагогическими кадрами сельских школ. А Саратовский государственный медуниверситет ежегодно выпускает почти 1 тыс. высококвалифицированных специалистов в сфере здравоохранения. Вуз известен призерством и победами в международных и всероссийских олимпиадах и конкурсах студентов и преподавателей, отличной подготовкой медицинских кадров, которые крайне востребованы в Саратовской области. Оба вуза укрепляют позиции на региональном рынке труда и демонстрируют отличную подготовку будущих кадров», – рассказала Ирина Седова.

Автор Елена Петрова