Систему водоснабжения Балашинского образования Озинского района модернизировали в рамках реализации проектов, основанных на местных инициативах. К ней теперь подключены два села: Балаши и Синегорский.

Скважина была пробурена более 45 лет назад, к сегодняшнему дню она уже не справлялась с необходимыми объемами подачи воды. Проблему удалось решить благодаря участию в конкурсном отборе Программы поддержки местных инициатив с проектом по реконструкции системы водоснабжения. Общая стоимость реализации проекта составила 962,6 тыс. рублей, в том числе 86,7% от этой суммы было выделено в форме субсидии из областного бюджета. Об этом сообщает пресс-служба министерства по делам территориальных образований области.
Местный бюджет вложил 10%, местных жители и представители социально ответственного бизнеса – 3,3%. Добровольный вклад населения в реализацию инициативных проектов в размере не менее 3% от общей стоимости проекта для сельских поселений и не менее 5% - для городских поселений. Это одно из основных условий участия в программе.
В настоящее время в районе реализуется еще один проект по водоснабжению. В селе Светлое Озеро идет работа по замене водопровода. К концу года в рамках программы в Озинском районе будет реализовано восемь проектов по водоснабжению.

Автор Динара Дусалиева