Потерпевшему в аварии с бывшим прокурором Виталием Медниковым выплатили еще 500 тысяч рублей.

Сегодня в Волжском районном суде Саратова продолжилось рассмотрение уголовного дела Виталия Медникова. Бывший прокурор отдела по надзору за исполнением законов и законностью правовых актов в социальной сфере прокуратуры области обвинялся в нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства в состоянии алкогольного опьянения. Это повлекло к причинению тяжкого вреда здоровью человека по неосторожности.
На предыдущем рассмотрении дела потерпевшая и обвиняемая стороны пришли к мирному соглашению. Потерпевший Алеша Саргсян получит от Виталия Медникова два миллиона рублей. Защитник Медникова Армен Григорян заявил ходатайство о прекращении дела в связи с возмещением материального и физического вреда, основанное на ходатайстве Веры Трегуб. Однако представитель государственного обвинения выступил против прекращения дела. Судья принял решение поддержать прокурора и отклонил ходатайства сторон защиты и потерпевшего.
На сегодняшнем заседании суда повторное ходатайство на прекращение уголовного дела в связи с денежной компенсацией пострадавшему судья отклонил, поэтому рассмотрение дела продолжилось. Суд опросил свидетелей по делу.
Адвокат потерпевшего Алеша Саргсяна заявил, что дополнительно выплачена страховая компенсация в размере 500 тысяч рублей.
Напомним, в ночь с 17 на 18 августа в Затоне столкнулись внедорожник "Audi Q3", принадлежащий семье прокурора Медникова, и мотоцикл, которым управлял Алеша Саргсян. Водитель иномарки совершил разворот через две сплошные полосы, тем самым грубо нарушив правила дорожного движения. В этот в момент в автомобиль влетел мотоцикл "Kawasaki" под управлением Саргсяна. Он был госпитализирован и несколько недель провел в коме.
Первоначально уголовное дело было возбуждено за нарушение правил дорожного движения, повлекшее неумышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека. Но после признали тот факт, что обвиняемый был в состоянии алкогольного опьянения. Судить Медникова будут по части 2 статьи 264 Уголовного кодекса (Нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).
21 августа Виталий Медников оформил явку с повинной, заявив, что именно он находился за рулем автомобиля "Audi Q3". А после этого написал заявление об увольнении из органов прокуратуры по собственному желанию. До этого Федеральные СМИ сообщали, что управлять "Audi" могла судья Арбитражного суда области Марина Медникова