Радиостанция «Серебряный дождь Саратов» и Кит-медиа Холдинг запустили большой просветительский проект «Друзья по разуму», в рамках которого в нашем городе будут проходить регулярные встречи с популяризаторами и специалистами науки.
Первая встреча прошла сегодня в Доме кино. Известный научный журналист, лауреат премии «Просветитель», автор двух книг-бестселлеров об иррациональном человеческом поведении Ася Казанцева выступила с лекцией - «Нейробиология стабильности: чем мозг либерала отличается от мозга консерватора?»
В рамках лекции она попыталась объяснить структуру и работу человеческого мозга, влияние генов на характер и принятие решений, а также описала, какими категориями мыслят консерваторы и либералы.
Ася Казанцева выпускница кафедры высшей нервной деятельности биофака Санкт-Петербургского университета. Сейчас она работает над магистерской диссертацией в рамках программы «Когнитивные науки и технологии» Высшей школы экономики. Журналистка уже выступала с научно-популярными лекциями в нескольких десятках городов - от Лондона до Владивостока и  от Еревана до Норильска.