За какое время специальные службы должны отреагировать на вызов граждан, и как отличить настоящего работника аварийно-диспетчерской службы от мошенника, расскажет Кот Харитон.
Общественники ОНФ предумали персонаж, который помогает гражданам разобраться в хитросплетениях сферы жилищного хозяйства. В «Журнале Кота Харитона» рассказывается о правах, обязанностях, правилах эксплуатации помещений, нормах качества коммунальных услуг и других актуальных вопросах сферы.
Так, в новом номере Кот Харитон рассказывает о новшествах в сфере ЖКХ. Теперь появились требования к работе аварийно-диспетчерских служб управляющих организаций. Отныне регламентировано время, за которое собственник жилья должен дозвониться в службу — на это дается не более пяти минут. Служба должна быть оснащена функциями «обратный вызов» или «автоответчик». О планируемых сроках выполнения заявки жителю должны сообщить в течение 30 минут с момента ее регистрации. Например, устранить засор в мусоропроводе обязаны в течение двух часов с того момента, как такая заявка была зарегистрирована.
В предыдущих выпусках Кот Харитон уже рассказывал о нормах коммунальных услуг в многоквартирных домах, о глобальной цифровизации в ЖКХ и о субсидиях на оплату ЖКУ.