Избрание четырех новых облдепов обойдется региональной казне в 43,7 миллиона рублей.

В связи с досрочным сложением полномочий депутатов Саратовской областной Думы Сергея Грачева, Романа Ковальского, Николая Семенца и Николая Кузнецова необходимо избрать им замену.
"В округах данных экс-депутатов необходимо назначить дополнительные выборы не позднее чем за один год после сложения ими полномочий, - отметил парламентарий Николай Бушуев. - Решение о назначении выборов должно быть принято с 4 по 14 февраля текущего года. В этой связи предлагается назначить довыборы на 16 мая 2021 года".
Народная избранница Зинаида Самсонова поинтересовалась, какие средства потребуется выделить из областного бюджета на проведение довыборов. По словам Николая Бушуева, избрание четырех новых парламентариев обойдется региональной казне в 43,7 миллиона рублей.
"Давайте научимся считать бюджетные деньги, - предложила Зинаида Самсонова. - Можно подгадывать сложение полномочий депутатов так, чтобы укладываться в сентябрьские выборы, дабы не приходилось выделять дополнительные средства".
Парламентарий Станислав Денисенко поинтересовался, не хотят ли ушедшие депутаты компенсировать 43 миллиона рублей, потраченных на их избрание.
"Такой вопрос данным депутатам не задавался, и у меня нет оснований его задавать", - ответил Николай Бушуев.
Парламентарии фракций КПРФ и ЛДПР предложили нарушить закон, не проводить выборы в мае, а дождаться Единого дня голосования в сентябре. На это парламентарий Ольга Сынкина напомнила, что сейчас четыре одномандатных округа лишены депутатов, и людям некуда обратиться.
"Тем самым мы лишаем материальной помощи тех людей, у которых был пожар; многодетных матерей; людей с различными заболеваниями, - перечислила Ольга Сынкина. - В условиях пандемии все депутаты сплотились и пошли к своим избирателям. Более того, мы лишаем избирателей юридической поддержки. Депутат всегда должен соблюдать закон".
"Очень интересно слышать от коммунистов, что они законодатели, - возмутился первый зампред облдумы Алексей Антонов. - А что ж вы за законники такие, которые участвуют в несанкционированных митингах? Причем работаете на платной основе. Зачем мы спонсируем людей, которые не чтят законы РФ? Мы сегодня даем право людям избираться. Вас это не устраивает почему-то. Вы изображаете из себя обездоленных. В чем бедность-то? Гулять в "SOHO", где одна бутылка стоит пять тысяч рублей? Вы бы лучше эти деньги отдали нуждающимся. Будьте честны перед собой: вы нарушаете закон, причем за государственные деньги".
По итогам обсуждения народные избранники проголосовали за проведение довыборов 16 мая текущего года.

Автор Екатерина Голубева