В Саратове пожилой житель Ленинского района отдал телефонным мошенникам 51,5 тысяч рублей.

Саратовский пенсионер поверил телефонным мошенникам и лишился крупной суммы денег. 80-летний житель Ленинского района Саратова поверил, что разговаривает с представителем банка. Мужчина запугал пенсионера тем, что назвался сотрудником безопасности и поведал новость о том, что со счета пожилого человека, якобы, происходит незаконное списание денежных средств. Чтобы срочно остановить мошеннические действия, собеседник пенсионера предложил ему предоставить данные его банковской карты. 80-летний мужчина так и сделал. А в результате с его карты была списана 51,5 тыс. рублей. Как сообщает пресс-служба главка, по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного  пунктом «г» части третьей статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Полиция настоятельно рекомендует проявлять осмотрительность и осторожность всем клиентам банков. Если позвонивший вам незнакомец говорит, что представляет банк, а далее сообщает, что ваша карта заблокирована, что с нее пытаются списать деньги или оформить кредит, не разглашайте ему данные своей карты, не выполняйте навязываемых им действий. Настоящий сотрудник банка никогда не спросит у вас секретную информацию, такую как ПИН-код или CVC-/CVV-код.
"Перепроверяйте любую информацию о блокировке карты, отказе в проведении операции или других проблемах с картой. Для этого звоните на горячую линию банка — и только на нее. Телефон для экстренной связи всегда указан на оборотной стороне карты и на официальном сайте банка. Звоните сами в банк и в случае, если хотите оформить кредит", - обращается к саратовцам пресс-служба полиции.

Автор Елена Круглова