Правоохранители возбудили уголовные дела по фактам мошенничества.
Жители Октябрьского района и поселка Солнечный стали очередными жертвами хитроумных схем мошенников. Они оформили кредиты и лишились более двух миллионов рублей. Об этом журналисту телеканала "Саратов 24" сообщили в пресс-службе областного управления МВД.По данным ведомства, 3 мая в районный отдел полиции обратился 59-летний саратовец. Мужчина рассказал, что ему позвонил неизвестный. Он представился работником сайта "Госуслуг" и сообщил потерпевшему, что его личную страницу пытались взломать. Поэтому он должен срочно перевести все свои сбережения на безопасные счета. Испуганный заявитель оперативно оформил кредит на два миллиона рублей и через банкомат перевел деньги "сотруднику".
Аналогичный случай произошел в поселке Солнечный. Там 32-летняя местная жительница также поверила лжесотруднику сайта "Госуслуги". Она оформила кредит на сумму 200 тысяч рублей и перевела их аферистам.
Правоохранители возбудили уголовные дела по статье 159 Уголовного кодекса (Мошенничество).
В настоящее время полицейские устанавливают все обстоятельства произошедшего.
Регионально Управление МВД рекомендует гражданам не доверять информации полученной от неизвестных лиц, кем бы они ни представлялись.
- не бойтесь прервать разговор! Сотрудники банков, правоохранительных органов и других организаций никогда не звонят и не сообщают о каких-либо финансовых операциях по вашим счетам (даже носящих криминальный характер);
- для проверки информации, необходимо позвонить в официальную службу сотрудником которой представляется неизвестный и проверить достоверность полученной информации. Никогда не перезванивайте на номер, с которого поступил звонок или который продиктовал вам звонивший.
Уважаемые граждане, будьте бдительны! Если вы стали жертвой противоправных действий, мошеннических схем, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел или позвоните в полицию по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона).