Совсем скоро саратовцы будут ходить в почтовые отделения, оснащенные современной техникой. Без труда почту смогут посещать и люди с ограниченными возможностями. О том, как важно поддерживать отделения в хорошем состоянии рассказала директор Саратовского филиала Почты России Карина Муравьева.

Отделение Почты России в Саратове.jpgВ Саратовской области к концу 2019 года 172 отделения Почты России станут доступными для маломобильных граждан. В отделениях будут проведены капитальный, комплексный и восстановительный ремонт. Одной из ключевых частей модернизации стала реализация государственной программы «Доступная среда». До конца 2019 года Почта России планирует провести модернизацию более трех тысяч почтовых отделений, из которых 97 находятся в Саратовской области.

После модернизации отделения почтовой связи будут соответствовать современным требованиям, стандартам и технологиям оказания услуг. "Нам важно, чтобы клиенты Почты России были довольны качеством нашего сервиса, а это напрямую зависит от состояния отделений почтовой связи", - объяснила заместитель директор Саратовского филиала Почты России Карина Муравьева.

"Почта России" является активным участником государственной программы "Доступная среда". Доступность почтовых отделений для маломобильных граждан является частью социальной политики Почты России. Беспрепятственный доступ к почтовым объектам позволит инвалидам и маломобильным группам населения получать почтовые услуги в полном объеме.

Уже сейчас люди с ограниченными возможностями здоровья смогут посетить 144 отделения почтовой связи в Саратовской области, а уже к концу года их число увеличится до 172. Отделения оборудуют удобными входными пандусами, но и внутри помещения инвалиды на колясках смогут свободно передвигаться, а люди с плохим зрением смогут прочесть надписи, выполненные крупным шрифтом. По просьбе посетителя операторы почтовых отделений будут дублировать зрительную и звуковую информацию и оказывать всю необходимую помощь. Люди, нуждающиеся в сопровождении собаки-поводыря смогут также свободно посетить отделения Почты России.

Те почтовые отделения области, которые не вошли в программу, будут бесплатно оказывать услуги людям с инвалидностью на дому. Теперь инвалиды по слуху и зрению, а также люди с ограниченной мобильностью смогут самостоятельно воспользоваться почтовыми услугами с помощью сайта или вызвав работника почты на дом.

Напомним, в июне в почтовых отделениях начали открываться розничные магазины"Почтамаг". Около четырёх тысяч отделений начали продавать напитки, выпечку, различные снеки, крупы и бытовую химию.


Автор Александра Тюрина