Саратов своим происхождение обязан гостеприимным берегам Волги. Именно по её береговой линии когда-то и расселялись первые поселенцы. Века прошли, но и у заезжих туристов, гостей города, да и у самих жителей часто складывается стереотип, что самое примечательное, что есть в Саратове - это та самая Волга. Информационная служба «Саратов 24» стремиться развеять этот нелестный стереотип. Саратов по сути своей уникальный город с неповторимой архитектурой, интересной историей и, конечно же, непростой судьбой.

Сейчас из достопримечательностей Саратов может похвастаться интересными памятниками архитектуры, уникальными музейными коллекциями, лучшими образцами материальной культуры, а также рукотворными природными ландшафтами, в тени которых горожане смогут избавиться от налипшей городской суеты.
В первую очередь хочется отметить Музей-усадьбу легендарного саратовского мыслителя, подаривший нам настоящий реликт русской экзистенциальной мысли, написанной на бумаге. Или же проспект Кирова, прогулками по которому скрашивает вечера саратовская молодёжь. Но обо всём по порядку.
1. Памятник «Журавли» и Парк Победы
Вы не поймёте Саратов, если не увидите его ночью с подножья мемориального комплекса «Журавли». Сам комплекс был выстроен в память о жертвах Великой Отечественной войны, а сам он находится на территории парка Победы, что на Соколовой горе. Кроме возможности прикоснуться к истории своего края, вы получите, пожалуй, лучший и самый захватывающий вид на ночной Саратов.
2. Набережная Космонавтов
Великий образец сталинского ампира, который стал символом Саратова. Улица, которая протянулась на два километра, стала одним из самых популярных мест для горожан и туристов. Сейчас на ней, кроме всего прочего, находится речной вокзал.
3. Мост «Саратов-Энгельс»
Пожалуй, одна из самых «раскрученных» достопримечательностей Саратова. Мост, длинной 2,8 километра, соединяет два города – Саратов и Энгельс. А построен он в 1965 году. С него, кстати, открывается непревзойдённый вид на Волгу. Лучшее время для посещения – рассвет.
4. Проспект Кирова
Центральная и легендарная улица Саратова, на которой ещё в начале века была создана пешеходная зона. Среди местных проспект прозвали «саратовским Арбатом». И не зря. Застройка поражает образчиками архитектуры 19-го века. А строили её столетия назад пленные французы и приглашенные немцы, которых нанимали на должности архитекторов. Проспект, это первое место в Саратове куда ведут туристов.
5. Памятник саратовской гармошке
Это изваяние находится как раз на проспекте Кирова. Символизирует ту самую саратовскую гармошку. Изображает весёлого гармониста, который радует горожан настоящими звуками гармошки. Сама скульптура была подарена саратовцам в 2009 году ко дню города. И еже вошла в пантеон саратовских достопримечательностей.
6. Саратовская консерватория имени Собинова
Ещё один прославленный символ Саратова, строительство которого началось ещё в 1912 году. Между прочим, одно из первых высших учебных заведений тогдашней России, где обучали искусству музыки. Сейчас же консерватория продолжает функционировать и радовать глаз прохожих своей неоготической архитектурой.
7. Художественный музей имени Радищева
Его по праву можно назвать одним из самых значительных художественных галерей в регионе. Основу художественных коллекций музея составляют полотна художника Боголюбова. Но ещё здесь можно своими глазами увидеть картины Репина, Сурикова, Перова и Айвазовского.
8. Музей-усадьба Н. Г. Чернышевского
Николай Гаврилович Чернышевский – легендарная личность для губернии, чья судьба неотступно с ней связанна. Его смело можно назвать философом русской мысли, писателем, революционером. Николай Гаврилович родился и умер в Саратове. Именно его усадьба, в которой он и провёл значительную часть своей жизни, и стала домом-музеем. Если вы ценитель русской философии, то эту достопримечательность Саратова вы посетите в первую очередь.
9. Театр оперы и балета
Датой рождения театра можно считать 1803 год. Именно тогда в Саратове появилась летняя площадка для выступлений заезжих коллективов. Однако первая профессиональная артистическая труппа появилась только к 1928 году. На данный момент эта сцена является признанной и лучшей на всей территории Поволжья.
10. Саратовский цирк им. братьев Никитиных
Его основатели были людьми уникальными – предприниматели и артисты. До основания цирка подобные представления проходили на ярмарках, где было наибольшее скопление людей. Но уже в 1876 году было построено первое здание. Эту дату, пожалуй, и стоит считать точкой отсчёта в истории Саратовского цирка.
11. Городской парк
Еще одна очень популярная достопримечательность Саратова. Его история началась ещё в 19-том веке. Те самые легендарные Саратовские дубы были высажены руками пленных французов. Но современный облик парка начал формироваться только в 30-е годы 20 века. Очень популярное место среди горожан, кстати, в любое время года.
12. Городской пляж
Ради него в жаркие дни лета саратовцы проделывают путь по мосту «Саратов-Энгельс». И не просто так. Ведь, только здесь можно освежиться в прохладной воде Волги и сбить с себя городскую пыль, налипшую за весь день. Сам пляж располагается на острове «Покровские пески». Здесь есть спортивные площадки, питьевая вода, разнообразные скамейки, качели и горки для маленьких детей. В это место саратовцы предпочитают являться шумными компаниями и целыми семьями.
Саратов много интереснее, чем может показаться на первый взгляд. И даже если вам кажется, что он наскучил, то дайте ему ещё один шанс. Посетите эти места и влюбитесь в него заново.

Автор Паршин