В Федеральном дорожном агентстве официально разрешили укладывать асфальт в мороз, дождь и снегопад.
«Методические рекомендации по устройству асфальтобетонных покрытий при неблагоприятных погодных условиях» были подписаны и опубликованы на сайте Росавтодора. В документе говорится, что дорожные работы можно проводить при температуре до минус десяти градусов, а также во время дождя и снега при условии, что интенсивность осадков не превышает пяти миллиметров. Перед укладкой дорожники должны предварительно расчистить поверхность дороги от снега, льда и любых загрязнений и просушить ее терморазогревателем.
Кроме того, основание дороги рекомендуется покрывать битумом, чтобы не образовалась ледяная корка, а в мороз укладывать асфальт нужно как можно быстрее, пока поверхность дороги не замерзла. Для этого увеличат и количество специальной техники на площадке в случае непогоды. В Росавтодоре изданию пояснили, что документ носит «исключительно рекомендательный характер» и был разработан с целью увеличения продолжительности строительного сезона автомобильных дорог.
Свое мнение высказал и координатор проекта Общероссийского народного фронта «Карта убитых дорог» Александр Васильев. Он отметил, что далеко не все дорожные службы смогут с этим справиться. Рекомендации относятся только к крупным компаниям, у которых хватит техники на такие работы.