Фосфогипс продолжают использовать и в качестве мелиоранта.

Этому материалу нашли успешное применение и в сельском хозяйстве, и в дорожном строительстве. Речь о фосфогипсе, об инновационных свойствах которого рассказал представитель компании «ФосАгро» на «XI салоне изобретений, инноваций и инвестиций».
По словам Александра Гришунина, ведущего специалиста отдела развития химического производства БФ АО «Апатит», в мелиорации фосфогипс использовали ещё с советских времен. В дорожном строительстве — не так давно, но этот материал уже зарекомендовал себя только с лучшей стороны.
«Применение фосфогипса позволяет снизить затраты на производство дороги до 50 % и значительно сокращает время создания дорожного полотна», - отметил Александр Гришунин.
В Саратовской области с применением фосфогипса Балаковского филиала АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») уже построено более 180 тысяч м2 дорог. Все они показали высокие эксплуатационные характеристики, не требуют капитального и ямочного ремонтов.
«Фосфогипс обладает низкой теплопроводностью и не позволяет промерзать грунту под дорожным полотном. Соответственно не происходит деформация и обеспечивается эксплуатация дороги до 15 лет без ямочного ремонта», - рассказала Лидия Холомьёва, руководитель проекта по расширению применения фосфогипса.
Разработка технологии возведения дорог с использованием фосфогипса, над которой трудились сотрудники «ФосАгро» и учёные Саратовского государственного университета им. Чернышевского, одобрена федеральным агентством «Росавтодор», а также внесена в справочник Международной ассоциации производителей минеральных удобрений.

Автор Ольга Герасимова