Застройку городских территорий будут грамотно планировать.

Председатель Облдумы и глава города отреагировали на критику спикера Госдумы Вячеслава Володина относительно подхода к комплексной застройке.

По словам Михаила Исаева, требования к системной комплексной застройке должны быть закреплены законодательно.

"В конце прошлого года на базе регионального парламента мы проводили сравнительный анализ местных нормативов градостроительного проектирования Саратова, Энгельса и Балакова. Как показали результаты, документом областного центра предусмотрены более жесткие требования к застройке. Работа над ним велась длительное время, изучался опыт других регионов, а также мнения экспертов и жителей.

На основе полученных данных и исходя из передачи полномочий на областной уровень, было принято решение пересмотреть субъектовые градостроительные нормы, установив все необходимые требования к комплексной застройке. Полностью согласен со спикером Госдумы Вячеславом Володиным, что все это должно быть закреплено законодательно.

Я уже неоднократно говорил и повторю снова: люди сейчас покупают не квадратные метры, а комфортные условия для проживания, за этим следует обеспеченность территорий социальными объектами, транспортной инфраструктурой, зелеными зонами", - отметил Михаил Исаев в своем телеграм-канале.

По мнению Лады Мокроусовой, сейчас в Саратове есть примеры гармонично созданного микрорайона, это "Городские просторы". Здесь вместе с новостройками появились детский сад, отделения взрослой и детской поликлиник, строится школа.

"Но так было не всегда. С рядом вопросов доступности социальной инфраструктуры столкнулись жители микрорайонов "Иволгино" и "Ласточкино".

При поддержке Председателя Госдумы Вячеслава Володина сейчас эти проблемы решаются", - отмечает глава Саратова. 

Мокроусова уточняет, что с 1 января 2021 года на территории города действуют местные нормативы градостроительного проектирования, утвержденные решением Саратовской городской Думы. Эти нормативы обеспечивают комплексный подход к строительству многоквартирных жилых домов, устанавливая требования к обеспеченности проектируемых объектов жилищного строительства детскими садами, школами и другими объектами социальной инфраструктуры. 

"Со дня вступления в силу местных нормативов градостроительного проектирования, в случае несоблюдения установленных требований, в выдаче новых разрешений на строительство многоквартирных домов застройщикам отказывается", - заверяет Мокроусова.

Напомним, ранее рассказывалось, что появление новых микрорайонов без социальной инфраструктуры в Саратове и Энгельсе привело к большим проблемам.

Автор Анастасия Кривега