От малейшего прикосновения стены крошатся. Последний раз Светлана здесь была примерно месяц назад. В конце ноября произошло ЧП. От того, что сосед хлопнул дверью, рухнула стена на втором этаже.
В коридоре на полу снова кирпичи. Постепенно стена "едет" вниз, говорит Светлана. В момент ЧП обрушился и столб печного отопления. Это место побоялись трогать даже спасатели. Двухэтажка стала непригодной для проживания еще 2016 году. По словам Светланы, чиновники так и не предоставили помощь людям. Сейчас женщина снимает квартиру.
Светлана Кирюшкина, житель:
"Я человек пожилой, инвалид. Мне говорят возьмите ипотеку. А на какие шиши я ее возьму? На свою минималку пенсионную?".
Общественники обратили внимание на этот дом еще три года назад. Чиновникам из администрации о проблеме рассказали. Но по словам представителей общероссийского народного фронта, те ее проигнорировали. После недавнего обрушения двухэтажку отключили от газоснабжения. В МЧС запретили разбирать завалы из кирпичей, чтобы окончательно не рухнули несущие конструкции.
Сергей Шаров, глава регионального исполкома ОНФ:
"Этот дом на Рабочей 5 - это пример недоработки муниципалитета. Здесь же есть муниципальные квартиры. И я не могу понять, почему людям не могут предоставить жилье из маневренного фонда и хотя бы на зиму дать квартиры".
Сейчас здесь живет только один человек - сосед женщины, Геннадий. По словам Светланы, в администрации людям ответили, пока жилья в маневренном фонде нет. Поэтому нашли выход самостоятельно.