Речь о доме врача Якова Марковича.

Комитет культурного наследия признал здание в центре Саратова объектом культурного наследия регионального значения. Им стал дом №5 по улице Шевченко.

В 2001 году строение получило статус выявленного объекта культурного наследия. Ведомство организовало историко-культурную экспертизу, которая подтвердила значимость памятника и необходимость внесения его в единый государственный реестр. Об этом сообщает Комитет культурного наследия области.

В начале XX века Яков Маркович - новый владелец этой территории - был земским врачом Вольского уезда (село Синодское). Тем не менее он решил обосноваться в Саратове и после переезда постоянно практиковал. Долгое время он принимал пациентов в арендованной квартире. Местные газеты постоянно публиковали рекламу его электро-лечебного кабинета, где он лечил нервные и внутренние болезни. Затем врач решил создать собственную лечебницу, в 1905-1907 годы он выстроил два каменных двухэтажных дома с «водопроводом, канализацией, электрическими проводами и арматурой».

Один из этих домов по улице Шевченко был признан объектом культурного наследия регионального значения «Здание лечебницы Я.Л. Марковича». Другое здание уже прошло историко-культурную экспертизу и в ближайшее время также будет включено в реестр.


Автор Динара Дусалиева