Обрушившийся дом №27"а" на проспекте Строителей восстанавливать не будут. Об этом сообщили в социальных сетях жители злополучного общежития. Такое решение вынесла межведомственная комиссия. Именно она выявила основания для признания пятиэтажки на проспекте Строителей аварийной и подлежащей сносу.
Напомним, ЧП произошло 7 мая вечером. В Ленинcком рaйоне Саратова рухнула cтена жилого пятиэтажного дома по адресу: проспект Строителей, 27 "а". В здании, построенном в 1963 году, до 2000-х годов находилось общежитие, затем оно стало многоквартирным домом. В доме проживает более 100 человек. На месте в течение ночи работали аэромобильная группировка Главного управления МЧС области, спасатели Областной и Городской служб спасения. Люди, проживающие в доме, были эвакуированы. Для их перевозки организовали четыре автобуса и три пункта временного размещения. По факту обрушения дома прокуратура области также организовала проверку.  
По мнению некоторых экспертов, жильцы сознательно довели здание до частичного обрушения. Таким образом они надеются получить новые квартиры за счёт бюджета. После встречи представителей администрации и правоохранителей с местными жителями, чиновники пообещали отремонтировать квартиры. Однако жильцы против. Группа жителей обратилась к Президенту России на "Прямую линию". 
Многие из дома проспекте Строителей, 27 "а" до сих пор живут в пансионате, куда их заселили после обрушения. Когда жильцы получат новое жилье, неизвестно.