Рануш Шагинян, корреспондент:
"Два с половиной триллиона рублей – именно столько по последним данным должны жители Приволжского федерального округа по различным кредитам – от потребительских до ипотеки.Объем просроченной задолженности исчисляется миллиардами, однако всё больше должников пытаются изменить своё положение".
Только за первые 8 месяцев этого года компании, входящие в Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств, зафиксировали существенный рост контактности должников города Саратова – на целых 12% по сравнению с прошлым годом. Должники сами звонят коллекторам с инициативой погасить имеющиеся долги. В чём же дело? Неужели на наших глазах происходит рост сознательности граждан, и, наконец, стало понятно, что взятые у банка деньги в любом случае придётся отдавать? Эксперты рынка считают, что прежде всего это связано с тем, что поменялся сам подход коллекторского бизнеса к процессу взыскания.
Иван Сизов, директор региональной сети коллекторских агентств:
"Люди, имеющие просроченную задолженность, действительно все больше сами идут на контакт с коллекторским агентством. Мы связываем это с активным использованием опций, которые могут облегчить жизнь должнику. Как это работает? Совместно с должником мы анализируем его текущие доходы и расходы, и определяем комфортную для него сумму ежемесячных погашений, иными словами предоставляем рассрочку погашения долга. А в отдельных случаях, когда у должника крайне сложная жизненная ситуации, мы можем обсуждать и уменьшение общей суммы задолженности при условии, что он готов погасить всё сразу и не игнорирует звонки наших сотрудников".
С прошлого года вступил в силу федеральный закон №230, который четко регламентирует сферу взыскания и определяет способы взаимодействия коллекторов с должниками. Поменялись и сами требования коллекторских агентств к своим сотрудникам – сегодня специалисты по взысканию должны обладать юридическими знаниями и хорошими навыками коммуникации. Он способны профессионально оценить любую жизненную ситуацию должника и предложить ему вариант решения проблемы с наименьшими потерями для обеих сторон.
Иван Сизов, директор региональной сети коллекторских агентств:
"Наверное, к обществу постепенно приходит понимание, что деятельность коллекторов законна и платить по своим кредитным обязательствам всё равно придётся. Ведь если доводить дело до суда, то расходы должника только увеличатся, так как кроме основного долга на его плечи ложатся и дополнительные судебные издержки".
И вправду, гораздо выгоднее пойти навстречу специалистам по взысканию, и совместно с ними найти комфортный вариант по срокам и порядку платежей. Ведь возвращать заёмные средства придётся в любом случае. А вот добровольно до суда или принудительно с дополнительными финансовыми потерями – решать самим должникам.