Медицинская справка освобождает от физической нагрузки, но не от урока.

футбол.jpgШкола несет ответственность за жизнь и здоровье учащихся во время их пребывания в образовательном учреждении. В частности, во время урока учитель физкультуры отвечает за ребенка, даже если у него освобождение. Поэтому присутствие на занятии — обязательно. Об этом сообщает портал Госуслуг.

Чем может заниматься ребенок
Урок физкультуры предполагает не только практические упражнения, но и теорию. Ученика с освобождением могут попросить подготовить доклад о каком-то виде спорта, выучить правила по технике безопасности или придумать вариант разминки для одноклассников.

В некоторых школах у освобожденных есть возможность не посещать физкультуру, если урок стоит в расписании первым или последним. Если есть такая возможность, одному из родителей необходимо написать заявление на имя директора с просьбой разрешить ребенку не посещать эти занятия на определенный период.
Основание — справка от врача. Ее нужно приложить к заявлению.

В заявлении обязательно нужно указать, что ответственность за жизнь и здоровье ребенка на это время родители берут на себя. Администрация школ обычно идет навстречу таким просьбам.

Автор Динара Дусалиева