До сих пор не могут прийти в себя. Больше семи лет пайщики жилищно-строительного кооператива «Северный» ждали пока достроят их квартиры и даже получили от них ключи. Но в последний момент узнали, что на одни и те же квадратные метры претендует сразу несколько человек.
Татьяна Пуговкина, пайщик:
«Через неделю приходим, а тут еще какой-то человек. Спрашивает, вы из какой квартиры, мы из седьмой. И я из седьмой, ог говорит, Виктория Викторовна продала ее в 2016-ом году».
Виктория Зайцева - председатель ЖСК. На протяжении нескольких лет она строила дом вместе с другими пайщиками. Эта схема и стала ключевой. Дело в том, что права на собственность каждого, кто вложил деньги в стройку ни в одной госструктуре не регистрировались. В итоге люди случайно узнавали о том, что приобрели квартиры, которые были уже проданы другим.
Светлана Калинина, пайщик:
«И выдала, скажем так, моя лоджия, застекленная. Они проходили мимо и увидели застекленное окно. Они позвонили ей, это было в декабре. Спросили, а она - нет, нет вы ошиблись».
Пенсионерка Людмила Райкова потратила на строительство квартиры практически все наследство, оставшееся после смерти отца.
Людмила Райкова, пайщик:
«Душа болит и слезы каждый день. Ладно бы было где-то жить, тогда еще можно было бы потерпеть. Мы семь лет терпели. Сейчас такой момент настал, что надо прям эту квартиру».
Пока вместо теплых квартир, собираются на очередные собрания во дворе дома. По их словам на одну и ту же собственность количество собственников доходит до восьми. Всего пострадавших более пятидесяти и их число растет.
Мария Шабаева, начальник отдела министерства строительства и ЖКХ области:
«Мы приостанавливаем регистрацию действий, чтобы выяснить окончательно, выяснить круг участников, всех пайщиков на этот объект. Без этого может получиться, что кто-то останется без квартиры».
По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество». Подозреваемая Зайцева находится под арестом. По словам юристов, настолько крупного обмана пайщиков в Саратовской области давно не было. Надеяться на заселение может только один из собственников квартиры. Остальные могут претендовать на денежную компенсацию. Главное, чтобы на счетах кооператива были средства для расчета с обманутыми людьми.